Новое правительство Греции впервые посетит Брюссель на следующей неделе

Сколько ещё продлится кризис в Греции, сказать сложно. Афины намерены добиваться от Брюсселя отсрочки погашения долга либо его частичного списания. Переговоры предстоят долгие и сложные. Греки верят в успех и возлагают большие надежды на новое молодое правительство.

Сколько ещё продлится кризис в Греции, сказать сложно. Афины намерены добиваться от Брюсселя отсрочки погашения долга либо его частичного списания. Переговоры предстоят долгие и сложные. Греки верят в успех и возлагают большие надежды на новое молодое правительство.

Самое примечательное в новом правительстве Греции – это то, что у него отсутствует серьёзный политический опыт. Эту команду здесь, в Афинах, уже образно назвали молодёжной сборной. Из 20 членов правительства лишь двое входили ранее в состав Кабинета министров. Но молодость греческого правительства может стать и решающим фактором в трудных переговорах с Евросоюзом.

Поговорить есть о чём. В первую очередь, это деньги. Начиная с 2009 года официальный Брюссель активно снабжал финансами Грецию в обмен на структурные реформы. Это и замораживание зарплат работникам бюджетной сферы, сокращение пособий работникам госсектора, повышение пенсионного возраста к 2015 году до 63 лет, а также увеличение акцизов на бензин, алкоголь и табак. Греческие власти, а тогда у руля стояла партия «Новая демократия», на сделку пошла, чем вызвала гнев народа, которому подобные меры пришлись не по душе. Парламентские выборы в январе, на которых победила левая партия «Сириза», стали логичным ответом Евросоюзу – мы не согласны экономить.

Никос Филис, депутат парламента от партии «Сириза»: «Мания величия и стремление госпожи Меркель взять всё в свои руки и германизация политики Евросоюза дошла до точки кипения. Мы всё больше и больше видим, как люди, политики и элита стран высказываются о том, что это должно уже наконец остановиться. И мы должны пойти уже по другому, более демократичному пути».

Главный спичрайтер страны, а именно Никос Филис, пишет тексты главе партии «Сириза» Алексису Ципрасу, говорит: Грецию не слышат в Брюсселе. Пытаются принимать решения, даже не спрашивая, согласны мы или нет. Это касается и санкций в отношении России, и реструктуризации греческого долга, а он составляет 320 миллиардов евро. Сумма огромная, но греки намерены просить либо отсрочку, либо частичного списания. Европа в ответ заявила, что такого не будет, опасаясь, что появится прецедент, которым могут воспользоваться закредитованные Испания, Италия и Португалия. На что греки ответили: а зачем нам тогда вообще такой Евросоюз?

Панайотис Ксанфопулос, политолог (Греция): «Европа испугалась, испугалась политика-младенца (пусть он меня простит). Он говорил, что мы выйдем из Европы. Ну как ты выйдешь, если ты не знаешь, как выйти. Если ты хочешь выйти, я ему так и сказал, то это только повернуться лицом к России, а не спиной. Я думаю, наши связи с Россией будут утеплёнными, но никоим образом он не повернётся спиной к Европе. А сколько это будет, посмотрим, я думаю, года два-два с половиной».

Но сегодня Афины и Брюссель намерены садиться за стол переговоров и менять логику отношений. «Сириза», а её представители занимают практически половину мест в парламенте, отказывается экономить. Но откуда политики будут брать деньги, пока неизвестно. Между тем сегодня в Греции каждый четвёртый безработный, продать свои товары многие не могут из-за санкций. А Евросоюз по-прежнему настаивает на сокращении расходов.

Сравнивая отношения Греции и Евросоюза, эксперты и аналитики говорят о своеобразном поединке на ринге. Правда, у соперников разные весовые категории – легкая Греция и достаточно массивный Евросоюз. Однако преимущество команды Алексиса Ципраса как раз таки в скорости и манёвренности. Порхая, как бабочка, не обязательно жалить, как пчела. Достаточно просто упорхнуть.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Греция