Новое министерство с антимонопольным уклоном заработало в Беларуси

​Базой стал бывший Минторг. На старом фасаде – новая табличка. Знак новых функций. Среди них – антимонопольные расследования, раскрытие ценовых заговоров.

Базой стал бывший Минторг. Без монополий и необоснованного роста цен. На старом фасаде – новая табличка. Знак новых функций. Среди них – антимонопольные расследования, раскрытие ценовых заговоров.

Если производитель обратится в министерство с жалобой на то, что не может пробиться на полку магазина из-за сговора, не исключено, что дело дойдёт до суда. Правда, для этого нужно серьёзно реформировать законодательство. Яркий пример – превышение торговыми сетями максимально допустимой доли рынка в 20%. За прошлый год семь субъектов на 45 территориях обошли эту законодательную преграду. Но судебной практики по таким делам нет. Пока.

Владимир Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Такие расследования, конечно, проводились, но, на мой взгляд, недостаточно. Многих практик не существовало. Например, у нас в министерстве создано управление госзакупок. Государственные закупки составляют 11% ВВП – это большой объём государственных денег. Напомню, что у нас порядка 90% процедур совершаются из одного источника. Поэтому наша задача – увеличить количество конкурентных процедур, что скажется на снижении бюджетных расходов».

Что же до потребителя, то и он должен почувствовать плоды антимонопольной политики. Снижать цены – это, конечно, не забота нового министерства, но вот следить за тем, чтобы они необоснованно не росли, там обещают. Причём коснётся это и таких болезненных позиций, как импортные лекарства или интернет-услуги. 

Подписывайтесь на нас в Telegram