Новый парламент Украины объявит курс на сближение с НАТО

Парламент Украины до конца года намерен отменить внеблоковый статус страны и объявить курс на сближение с НАТО. А в 2020 году официальный Киев собирается подать заявку на членство в Евросоюзе.

Парламент Украины до конца года намерен отменить внеблоковый статус страны и объявить курс на сближение с НАТО. А в 2020 году официальный Киев собирается подать заявку на членство в Евросоюзе.

На Западе же некоторые политики в открытую заявляют, что даже в долгосрочной перспективе пока не видят Украину в рядах Североатлантического Альянса и ЕС.

На этой неделе вновь избранная Верховная Рада Украины начинает свою работу. И первые заседания обещают стать резонансными – депутаты заявляют, что в самое ближайшее время они перепишут военную доктрину Украины, а внеблоковый статус страны, принятый в 2010 году, вовсе отменят, чтобы начать курс на Запад – а точнее на членство в НАТО.

Народные избранники уверяют, что этого хотят избиратели. По данным социологических опросов, если бы референдум о вступлении Украины в НАТО прошёл сейчас, «за» проголосовала бы половина украинцев. За полгода увеличилось количество тех, кто выступает за сближение Украины с Евросоюзом – 64%. Но социологи подчеркивают, что эта картина отражает настроения людей в Западной и части Центральной Украины. Большинство жителей востока страны по-прежнему поддерживают интеграцию с Беларусью, Россией и Казахстаном. Впрочем, разговоры политиков о НАТО отвлекают от более очевидных проблем.

Евгений Копатько, социолог: «Какое НАТО, если мы не знаем, как мы завтра жить будем, что у нас с экономикой будет завтра! Поэтому основной критерий, наверное, – диалог внутри страны».

Киев заявляет, что Украине понадобится шесть лет напряжённой работы по восстановлению экономики, чтобы только начать претендовать на членство в Евросоюзе, а потом, возможно, и в Североатлантическом Альянсе. В 2020 году Украина готовится подать заявку на вступление в ЕС. И если некоторые страны, к примеру Литва, активно поддерживают такие намерения, то политики других стран призывают западное сообщество не давать пустых обещаний украинцам. Накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прямо заявил, что даже в отдалённой перспективе о членстве Украины в НАТО не может быть и речи. Это проект нескольких поколений. Более того, пока не ясно, когда и чем разрешится противостояние на Донбассе. Этот конфликт ещё долго будут использовать мировые игроки в своих целях.

Военные эксперты в Киеве считают, что вмешиваться в ситуацию, в частности на Донбассе, США не позволял всё ещё действующий внеблоковый статус Украины. Но с его отменой Штаты могут начать поставки в Украину высокоточного оружия, систем ПВО и тяжёлого вооружения. По крайней мере, на это надеются в Киеве. Как на такое возможное сотрудничество отреагируют в Москве, власти Украины предпочитают не задумываться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина