Новый музей Наполеона Орды открыли на малой родине художника

​Музей Наполеона Орды открыли для туристов на малой родине знаменитого художника, литератора и композитора – в деревне Вороцевичи Ивановского района. В экспозиции пока только личные вещи знаменитого белоруса и копии его работ. Однако не исключено, что вскоре появятся и оригиналы.

Музей Наполеона Орды открыли для туристов на малой родине знаменитого художника, литератора и композитора – в деревне Вороцевичи Ивановского района. В экспозиции пока только личные вещи знаменитого белоруса и копии его работ. Однако не исключено, что вскоре появятся и оригиналы.

Звуки старинного пианино, чёрно-белые гравюры – на стенах – здесь оживает история. В Вороцевичах находилось родовое поместье семьи Наполеона Орды. Как минимум одна работа знаменитого земляка известна каждому белорусу – Несвижский замок украшает стотысячные купюры. Италия, Германия, Португалия, Голландия, Франция, Россия, Украина: Наполеон Орда объехал почти всю Европу и запечатлел её с фотографической точностью.

В конце XIX века делать зарисовки в поездках было так же модно, как и сегодня фотографии. Только вместо  Instagram их размещали в больших бумажных альбомах. В новом музее рассказывают о творческой и личной жизни знаменитого земляка.

Сегодня в удалённой полесской деревне Вороцевичи Ивановского района проживает всего четыреста жителей. Но туристы без труда находят сюда дорогу: за прошлый год комплекс посетили больше восьми тысяч гостей. Интерес к музею начали проявлять и учёные: на втором этаже – зал для международных конференций.

Дмитрий Козак, директор районного музейного комплекса Наполеона Орды: «Обращаются студенты, аспиранты – люди, которые пишут научные работы. В музее они находят материалы о жизни и творчестве Наполеона Орды. Для многих это открытие».

Наследие Наполеона Орды – это более тысячи акварелей и графических работ. Парадокс, но в Беларуси в единственном музее художника нет ни одного оригинала. Большинство картин сейчас находится в Польше. Впрочем, в Вороцевичах нашли выход из сложной ситуации: стены украшают копии высочайшего класса – их делают на оригинальной бумаге XIX века. Отличить под силу только эксперту.

Сейчас сотрудники музея ведут переговоры с французскими наследниками Наполеона Орды. И не исключено, что уже скоро почитали творчества знаменитого художника, композитора, литератора и скульптора смогут любоваться оригиналами его работ и здесь, на его малой родине.

Подписывайтесь на нас в Telegram