​Новый микрорайон появится в Жодино

​Новый микрорайон вскоре может появиться и в Жодино. Здесь разрабатывают проект детальной планировки крупного жилого комплекса.

Новый микрорайон вскоре может появиться и в Жодино. Здесь разрабатывают проект детальной планировки крупного жилого комплекса.

Население города, благодаря развитию промышленности и машиностроения, постоянно растёт – сейчас в Жодино живут 64 тысячи человек. Жильё строится с уплотнением существующей застройки, но свободных мест осталось не так и много. Власти города и области намерены инициировать вопрос расширения городской территории. Для этого необходимо одобрение Президента.

Александр Шило, заместитель председателя Жодинского горисполкома: «Мы сейчас работаем над вопросом совместно с облисполкомом о переводе пахотных земель для строительства жилья. В этом микрорайоне планируется строительство детского сада, школы и 115 тысяч метров квадратных жилья».

Накануне, посещая новый завод по производству легковых автомобилей в Борисове, Александр Лукашенко поручил вплотную заняться вопросами строительства жилья, а также благоустройства Жодино, который в следующем году будет отмечать 55-тилетие. В городе прошёл субботник, средства от которого направлены на благоустройство детских игровых площадок. Развитие получит и городская аллея фонарей, где местные предприятия установили вдоль пешеходной дороги именные источники света. Теперь это новая достопримечательность и любимое место отдыха жодинцев.

К юбилею предстоит реконструировать городской парк, сейчас идет обсуждение представленных проектов.

Подписывайтесь на нас в Telegram