Как на пороховой бочке: новый дом трещит по швам в Гродно

Люди бьют тревогу, ведь жилому зданию всего пять лет.

Вместе с долгожданными квадратными метрами жильцы дома по улице Соломенковской получили и головную боль. Со стен осыпается штукатурка, на потолке постоянно появляются трещины, за пять лет потрескались даже оконные стёкла. В подвал и вовсе не зайти, его регулярно затапливает.

Не в лучшем состоянии и фасад дома: пробоины по всему периметру. На торцевой стене появилась свежая трещина с первого по десятый этажи. Три года назад такую же пришлось заделывать специальными стяжками. Люди устали от бесконечных ремонтов, опасаются, что в какой-то момент многоэтажка и вовсе рухнет.

Татьяна Шпаковская, житель дома: «Нет сил, хочется спокойно пожить с детьми в квартире, а не каждый месяц что-то замазывать, перемазывать. Я считаю, что основная проблема – это халатное отношение самого застройщика. Да, они приходят, что-то устраняют. Но косметического ремонта мало. Здесь нужно серьёзнее отнестись к данной проблеме».

За эти годы жильцы отправили в различные инстанции более двух десятков жалоб и обращений. Застройщик, предприятие «Гроднооблсельстрой», свои просчёты признаёт и периодически устраняет явные строительные дефекты. Но проходит месяц-другой, и они проявляются снова. Треснувший фасад обещали привести в порядок ещё в апреле, но руки не дошли.

Артур Пархоц, заместитель главного инженера предприятия «Гроднооблсельстрой»: «Может технологический процесс был нарушен, может где-то погодные условия помешали. Трещины, которые появляются на доме, не влияют на несущую способность. Необходимо лишь подштукатурить. Со временем наше управление это сделает, но сейчас нет материальных ресурсов».

Дом надёжный, уверяет застройщик, он простоит ещё 100 лет. В управлении капитального строительства города не видят повода для беспокойства. Несущая конструкция цела, повреждён лишь верхний слой – штукатурка. Чтобы устранить недостатки больших финансовых затрат не потребуется. К слову, жалобы специалистам регулярно поступают и от жильцов двух соседних домов. Их также возводил «Гроднооблсельстрой», там такие же проблемы.

Сергей Поликша, ведущий инженер технического надзора за строительством УКС г. Гродно: «Нужно организовать работу на объекте, обеспечить строителей стройматериалами. Финансовые трудности – это не отговорка, во всех стройорганизациях Гродно тяжёлая финансовая ситуация, но проблемы решаются. Нужно собрать жителей дома, один раз высказать замечания, получить расписки от председателей, жильцов ЖСПК об отсутствии претензий».

Однако жильцы дома уверены, что без капитального ремонта проблему не решить. На расторопность строителей здесь уже не рассчитывают. К тому же в апреле вышел срок гарантийного обслуживания здания, а значит, если в дальнейшем возникнут проблемы, их придётся решать за свой счёт. А платить за чужие ошибки из своего кармана люди не намерены. Тем более, что у многих ещё не погашены кредиты за квартиры. 

Подписывайтесь на нас в Telegram