Новый детский сад открыли в Гродно

​Рассчитан он на 340 детей. Многим родителям теперь не придётся возить малышей в другой конец города.

Рассчитан он на 340 детей. Многим родителям теперь не придётся возить малышей в другой конец города.

Трёхлетний Саша нетерпеливо тянет маму за руку. Сегодня первая экскурсия в детский сад. Огромное здание, яркая игровая площадка с множеством качелей и детских горок, но самое главное – садик всего в нескольких метрах от дома. Хотя ещё полгода назад мама Наталья изучала всевозможные варианты и маршруты, готовилась к ранним подъёмам. Все действующие сады в микрорайоне Ольшанка были переполнены, до ближайшего – пять остановок на автобусе. Новый объект построили на удивление быстро.

Наталья Беленик, житель г. Гродно: «Садик на Ольшанке нам не предлагали, мы попадали в соседние районы. Ребёнка приходилось бы возить. А работая ещё в соседнем районе, это было проблематично. На данный момент проблема решилась, мы очень рады».

Вместе с Сашей в сентябре сюда придут ещё 340 малышей. Объект долгожданный, в стремительно растущем микрорайоне Ольшанка проживают почти 27 тысяч человек, из них четыре тысячи – дети дошкольного возраста. Новый детский сад оборудован всем необходимым для всестороннего развития: бассейн, тренажерный и хореографический залы, есть даже компьютерный класс. Чтобы полностью решить проблему дефицита мест в Ольшанке, необходимо ещё два таких дошкольных учреждения. Одно из них власти обещают сдать уже в этом году, второе – в 2018 году.

Мечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома: «Будет строиться и детский сад, и школа, и другие объекты. А 23 сентября мы введем в эксплуатацию новую амбулаторию, а также новую дорогу, которая связывает этот микрорайон с нашим основным городом».

В будущем на Ольшанке появится сеть магазинов и культурно-развлекательный центр. Созданию комфортных условий проживания, строительству объектов шаговой доступности в регионе сегодня уделяют большое значение. Не только в областном центре, но и малых городах.

Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Сегодня успешно вводятся новые объекты. В ближайшее время, кроме этого детского сада, мы сдаем сад в Островце, закладка произойдёт ещё нескольких садов в Новогрудке, ещё один сад в Гродно и целый ряд других объектов. Будут строиться новые школы. Уделяется внимание и спортивным объектам».

До 2020 года в Гродненской области возведут 6 детских садов и свыше 10 школ. На социальную сферу в регионе ежегодно направляют свыше 65% областного бюджета. Особое внимание – развитию инфраструктуры на селе. В Гродненской области по поручению Президента реализуют пилотный проект по созданию деревни будущего. Этот статус в начале года официально получил посёлок Обухово. Он станет образцом для других агрогородков, их в регионе почти 240. Современные школы и детские сады, дома культуры, бассейны и спортивные площадки – всё это требует немалых вложений, но они необходимы, чтобы люди, и особенно молодые семьи, хотели жить в глубинке, чтобы у белорусской деревни было будущее. 

Подписывайтесь на нас в Telegram