Новые возможности для малого бизнеса

​Открыть парикмахерскую, ателье или ремонт техники – бизнесменом в регионе стать теперь проще, а вот работать нелегко – надо понравиться клиентам. Если услуги качественные, то успех предпринимателю обеспечен.

Открыть парикмахерскую, ателье или ремонт техники – бизнесменом в регионе стать теперь проще, а вот работать нелегко – надо понравиться клиентам. Если услуги качественные, то успех предпринимателю обеспечен.

Такой схемой и руководствовалась семья предпринимателей из Гродненской области. Супруги открыли сразу несколько центров бытовых услуг и организовали работу так, что доход получают не только сами, но и дают заработать практически всем местным умельцам.

Чтобы получить такие, казалось бы, простые бытовые услуги, раньше жителям маленького агрогородка Рожанка нужно было ехать за десять километров в райцентр. Теперь здесь можно заказать даже ремонт часов или перетяжку мебели. Комплексный приёмный пункт в агрогородке работает всего два месяца, люди к новинке ещё только привыкают, но заказы уже есть.

Антонина Маркевич, приёмщик заказов: «Я в быткомбинате проработала четыре года, потом закрыли, буквально полтора года я сидела дома, мне люди звонили и спрашивали, когда что-то здесь откроется».
Генрих Лисай, житель агрогородка Рожанка (Щучинский район): «Мне надо молнию в куртку вшить, вот принесу сюда, сдам, близко, пенсионерам это хорошо, любые услуги можно сделать».

Владельцы – семья предпринимателей. Пустующее здание бывшего государственного приёмного пункта взяли в аренду бесплатно. Сделали небольшой ремонт, открыли магазин ходовых товаров и ритуальных услуг, услуги – бонусом. Заказы не все делают сами, передают предпринимателям по профилю, возят даже в Гродно. И говорят, даже так работать выгодно.

С этого года все, кто торгует или оказывает услуги на селе, платят лишь два налога: на прибыль в шесть процентов, единый – одну базовую величину в месяц. Остальные заработки идут на развитие дела. Власти района подтверждают – половина некогда нерентабельных на селе пунктов приёма в частных руках обрела вторую жизнь.

Светлана Калашникова, заместитель начальника отдела экономики Щучинского райисполкома: «Анализируя то, что у нас есть – самые непосредственно востребованные услуги (ремонт обуви, одежды, парикмахерские). Потому мы так надеемся, что бизнес и далее пойдёт в сельскую местность для развития бытовых услуг населению».

В соседних Василишках частные бытовые услуги работают уже год. Эффект есть, уверяют владельцы. Около сотни заказов за год – для села, где людей немного, да и те в основном пенсионеры, результат хороший.

Наталья Клышевич, индивидуальный предприниматель: «Всегда страшно начинать что-то делать в первый раз, но человек всегда рискует. Вот так и мы рискнули что-то сделать. И нам понравилось. Конечно, можно заработать, можно заработать всегда, главное, чтобы было желание».

В том же здании – парикмахерская. Там специалисты работают и вовсе как физические лица, законодательство позволяет. 25 рублей в месяц на налоги – остальное на развитие бизнеса. Клиентов у Светланы Алексей не меньше, чем в городе.

Светлана Алексей, парикмахер: «Приезжают люди с окрестностей, у нас посетителей много есть, достаточно, нормально. Когда вышел Закон, намного стало проще работать, спокойно, меньше налог платить, больше денег в семью».

Специалисты говорят, в Гродненской области интерес к торговле и сфере услуг у бизнеса есть. С начала года в регионе открылись 75 магазинов, кафе, ателье, парикмахерских. И больше половины из них – как раз на селе.

Венера Савранская, начальник отдела управления торговли и услуг Гродненского облисполкома: «Как правило, эти объекты небольшие. С учётом того, что население незначительное. Поэтому и объём товаров у них небольшой, многие впервые начинают осуществлять такую деятельность».

Теперь, по словам специалистов, на селе в ходу новый тренд – поиск незанятых ниш. И если в городе конкурентов много, деревня – практически чистый лист. Здесь живёт четверть населения региона, и иметь весь комплекс услуг у дома не хуже чем в городе, хочет каждый.

Подписывайтесь на нас в Telegram