Новые специальности появились в средних учебных заведениях

​Стать настоящим мехатроником предлагают в Гродно. Специальность для Беларуси новая, но востребованная. Сегодня предприятиям нужны сотрудники, способные ремонтировать высокотехнологичное оборудование.
Новые специальности появились в средних учебных заведениях

Стать настоящим мехатроником предлагают в Гродно. Специальность для Беларуси новая, но востребованная. Сегодня предприятиям нужны сотрудники, способные ремонтировать высокотехнологичное оборудование.

Учиться придётся четыре года, но первое место работы будущим студентам гарантируют. Поступать на специальность можно после 9 класса. Свои версии специальности есть в Минске, там акцент сделан на роботизированную технику, в Могилёве учат наладке холодильных машин, в Гродно – станков. Несмотря на то, что ремонт высокоточной техники – это новая область знаний с большой перспективой, в регионах абитуриенты ещё присматриваются к новой профессии. Но подают заявления.

Наталия Семенович, ответственный секретарь приёмной комиссии Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна: «Оборудование на предприятиях оно оснащено как? Там есть электронные системы, механические узлы и гидравлические узлы. Их же нужно обслуживать. И вот пришла идея подготовить специалиста, который мог бы один обслуживать все эти узлы и системы».

В этом году популярно обучение учащихся по принципу «два в одном». Швеям впервые предлагают стать рекламными агентами, а операторам связи логистами, что повышает шансы на рынке труда. Получить профессию могут и те, кто этот мир воспринимает на ощупь. Гродно – единственный регион Беларуси, где уже более десяти лет люди с нарушением зрения могут стать массажистами.

Валерий Климко, ответственный секретарь приёмной комиссии Гродненского государственного медицинского колледжа: «К нам приезжают абитуриенты и из России. Всех мы трудоустраиваем после окончания нашего колледжа. Возрастной порог у нас не ограничен. Есть абитуриенты, которые окончили 11 классов. Есть и те, кому уже более 40 лет».

Всего же в этом году в колледжах только Гродненской области ждут почти четыре с половиной тысячи абитуриентов. Предлагают почти 70 различных специальностей. Правда, пока подавать документы идут отличники и те, кто твёрдо уверен, кем хочет стать. Наплыва желающих ожидают 3 августа – в последний день приёма документов на бюджет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram