​Новые протесты в Киеве: шахтёры из трёх областей вышли на улицу

Трудовой стаж протестующих – 25 лет и более – в шахтах и рудниках Днепропетровской, Луганской, Кировоградской областей. Многие из этих шахтёров имеют инвалидность. По закону государство обязано выплачивать им пособия.

Горняки требуют выплаты зарплат, справедливых пенсий и социальных гарантий.

Двухдневная акция протеста шахтёров-инвалидов оказалась безрезультатной. Хотя накануне представители власти официально пообещали, что выполнят все требования, в частности, пересчитают размеры страховых выплат. Однако необходимый для этого закон в Верховной Раде депутаты так и не поддержали.

Трудовой стаж протестующих – 25 лет и более – в шахтах и рудниках Днепропетровской, Луганской, Кировоградской областей. Многие из этих шахтёров имеют инвалидность. По закону государство обязано выплачивать им пособия. Но вот уже несколько лет размеры этих выплат в Украине – заморожены и ни разу не повышались. В отличие от тарифов на коммунальные услуги, которые за последние полгода уже выросли вдвое.

Накануне возмущённые таким отношением властей, 80 горняков прорвались в министерство социальной политики в Киеве, требуя встречи с министром. А некоторые из шахтёров даже объявили голодовку. Чиновники письменно пообещали выполнить все требования горняков. Здание оцепили бойцы Национальной гвардии Украины. А тем временем в Верховной Раде парламентарии сегодня не поддержали законопроект о повышении социальных выплат, на который так рассчитывали шахтёры. Ни с чем людям пришлось покинуть здание министерства.

Николай Иванченко, шахтёр (Днепропетровская область): «Себе зарплаты повышают в три раза, судьям повышают, законы нарушают, а вы идите туда на фиг, на обочину».

Ситуацию в отрасли эксперты называют катастрофической. Государство уже задолжало горянкам более $21 млн. На многих угледобывающих предприятиях работники ждут зарплат по четыре месяца и дольше. На шахте «Новогродовская» Донецкой области шахтёры не получали зарплату с декабря прошлого года. Прокуратура области уже завела уголовное дело по этому факту. При этом шахтёров, готовых к радикальным мерам, становится все больше.

Петр Мостовой, шахтёр (Луганская область): «За нами очень большая сила, мы уже один раз пришли походом в Киев, мы это сделаем ещё раз. И тогда вашему Киеву и всей этой Раде будет капец полнейший».

Это далеко не первый шахтёрский протест в Киеве. Год назад горняки уже проводили массовые митинги и даже перекрывали международную трассу, требуя погасить долги по зарплате, повысить прожиточный минимум и остановить коррупцию в угледобывающей отрасли. Ранее чиновники также обещали людям прислушаться к их призывам, но ситуация лишь ухудшилась.

Впрочем, шахтёры уверены, что уезжают из Киева ненадолго. Они пообещали собрать «подкрепление» и вернуться в украинскую столицу, чтобы повсеместно продолжать акции протеста. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина