Новые подробности семейной драмы, которая обернулась кровавым ДТП на улице Гая в Минске

Семья виновника происшествий, к счастью, жива. Детей прооперировали, сейчас их жизням ничего не угрожает. А вот супругов, по роковой случайности оказавшихся на пути столичного бизнесмена, 10 ноября похоронили.

Семья виновника происшествий, к счастью, жива. Детей прооперировали, сейчас их жизням ничего не угрожает. А вот супругов, по роковой случайности оказавшихся на пути столичного бизнесмена, 10 ноября похоронили.

Он говорит: последние два дня живу, как в страшном сне. Ещё 8 ноября Алексей Низов договорился встретиться с родителями за общим столом – в семье была такая традиция, но папа и мама, едва выехав, попали в жуткую аварию. 10 ноября супругов Низовых похоронили.

Виновником трагедии, по версии следствия, стал 38-летний водитель Audi А8. Он жил неподалеку от места ДТП. По информации ГАИ, в 10 часов утра его машина на огромной скорости вылетела на улицу Гая со стороны улицы Щедрина и врезалась в другую машину – старенькую Audi, в которой и ехали супруги. Автомобиль отбросило на 70 метров вперёд, а виновник зацепил ещё четыре припаркованные машины. Чтобы извлечь тела семейной пары из покорёженного автомобиля, спасателям пришлось срезать крышу.

Авария случилась возле дома Андрея. Он услышал грохот, вышел на балкон и одним из первых увидел, как водитель «Ауди» вышел из машины и пошёл по улице. В трусах и майке. Под рукой очень кстати оказался мобильный телефон.

Погибшие супруги были ровесниками – обоим по 42 года. Юлия работала продавцом в магазине, муж Андрей – более 20 лет водителем скорой помощи. Последняя запись на его странице в социальной сети – поздравления коллегам с Днём автомобилиста, словно злая ирония судьбы: «Уважаемые водители, с праздником! Уважайте друг друга на дорогах, будьте счастливы и здоровы, ровных дорог и добрых гаишников!»

Но только этой трагедией в тот день дело не ограничилось. Перед тем как совершить аварию, глава семейства с ножом напал на свою жену и собственных детей. Все они получили серьёзные травмы. Череду этих, неподдающихся здравому смыслу поступков, сейчас по крупицам разбирают следователи. Подозреваемый задержан, и первичные результаты освидетельствования на алкоголь и наркотики дали отрицательный результат.

Если спасти жизни погибшей в автомобиле семейной пары у врачей шансов не было, то за жизни и здоровье 10-летней Софии и 3-летнего Стефана хирурги боролись не один час. Бригада скорой помощи связалась с Детским хирургическим центром ещё в пути, поэтому медики успели подготовить операционные до поступления пострадавших. Сейчас их состояние тяжёлое, но стабильное.

Медики говорят: маленький Стефан в больнице почти не плакал и толком не понял, что произошло. А вот его старшая сестра после операции первым делом спросила у врачей, жив ли папа. И добавила: в тюрьму он, наверное, попадёт навсегда. Хотя причинение смерти по неосторожности, которое сейчас инкриминируют Эдуарду, грозит куда меньшим сроком – до 5 лет.

О личности задержанного пока известно немного. Зовут Эдуард, 38 лет, директор строительной компании. Коллеги говорят: начальник хороший, семья адекватная. Соседка – семья снимала второй этаж частного дома – рассказывать что-то отказалась. Мол, обычные люди, такие, как все.

Остальные соседи о семейной паре знают немного: муж – образованный бизнесмен, жена – тихая домохозяйка. За 4 года соседства – никаких драк или даже криков. Но оказывается, причины были уже за два дня до трагедии. 6 ноября Эдуард, по словам воспитателей детского сада, пришёл в группу сына с ножом в руках и угрожал семье и детям. В учреждении образования от общения с журналистами отказываются. Заведующая до сих пор не может поверить в случившееся, а воспитатели боятся ходить на работу.

Когда Эдуард начал угрожать расправой, заведующая вызвала милицию. Наряд приехал через 10 минут, Эдуарда в саду к тому времени не было, а дома сотрудникам, по словам соседей, никто не открыл дверь. Они говорят: если бы милиция была настойчивее, трагедии бы не случилось.

В столичной прокуратуре говорят, что действия сотрудников милиции изучат и дадут правовую оценку. Но родным погибших супругов Низовых от этого вряд ли легче.

Алексей Низов, сын погибших: «За что мне это? Мне 20 лет! На 40 дней выпадает мой день рождения! Я хочу наказать его по закону, без самосуда. Я знаю, что ему это вернётся в той или иной степени. Земля круглая».

Ещё тяжелее в этой ситуации бабушке Алексея. Несколько лет назад она уже похоронила одного сына, теперь – второго.

Подписывайтесь на нас в Telegram