Новые министры образования, труда и социальной защиты, помощники Президента, прокуроры, председатели райисполкомов... Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Обращаясь к новым руководителям, Александр Лукашенко сделал особый акцент на дебюрократизации и уменьшении проверок, которые сковывают действия бизнеса.

Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы. Портфели получили новые министры и помощники Главы государства. Решения – важные.

Среди других назначений – заместители руководителей в МИДе, МВД, Комитете госконтроля, а также новый глава администрации индустриального парка «Великий камень». Общим лейтмотивом дня стала дебюрократизация, проверок предприятий и бизнеса станет значительно меньше.

Новым министром образования стал Игорь Карпенко – он закончил Белорусский педагогический университет, долгое время работал в родном вузе, последняя должность – заместитель председателя Мингорисполкома, в столичной мэрии курировал идеологию и социальный блок. Игорь Карпенко – лидер Коммунистической партии Беларуси. Александр Лукашенко признался, этот пункт биографии его не смутил – партийная принадлежность сыграла даже в пользу кандидата.

Сделать новому министру предстоит действительно немало: решить вопрос шестого школьного дня, при разработке учебников Карпенко обещал подключить учителей-практиков, да и в обучении усилить ориентацию на практические навыки.

С уходом в сенаторы Марианны Щёткиной освободилось кресло министра труда и социальной защиты. Учитывая, что вакансия долгое время была свободной, можно предположить, насколько тщательно подбирали кандидатов. С сегодняшнего дня минтруда возглавляет Валерий Малашко. В Минск он переедет из Могилёва, где работал заместителем председателя облисполкома.

Контур проблем у Валерия Малашко также весьма широк: от сохранения стабильности пенсионной системы до занятости и борьбы с социальным иждивенчеством.

Сразу два новых зама появились у главы Комитета госконтроля: Александр Курлыпо и Владимир Кухарев. И здесь у Президента чёткие поручения – ведомство должно сохранить статус инструмента эффективного контроля над распределением бюджетных средств и выполнением госпрограмм. Но уровень отдачи не означает увеличения давления на бизнес и производителей.

Подсказывать и помогать губернаторам, но не подыгрывать, быть в связке, но не угождать и не мешать. Так Аленксандр Лукашенко обозначил функции своих новых помощников. Главным инспектором по Брестской области назначен Василий Герасимов, по Минской – Анатолий Исаченко.

Перестановки и в местной вертикали: заместителем председателя Гомельского облисполкома стал Андрей Конюшко, Чечерский район возглавил Игорь Аслюк, а Елена Павлечко – Мозырский. И это редкий случай, когда во главе райисполкома стала женщина. Мозырский район – один из самых молодых в стране, средний возраст жителей – 32 года, для региона актуальны вопросы занятости. На них Елена Павлечко намерена сконцентрироваться в первую очередь.

В целом Александр Лукашенко высоко оценил развитие Гомельщины, но рекомендовал прибавить в сельском хозяйстве и не забывать о ключевом социальном маркере – средней зарплате 500 долларов.

Знаковые назначения произошли в министерстве иностранных дел. Заместитель министра Елена Купчина возглавит белорусскую дипмиссию в Австрии и Хорватии по совместительству. Она продолжит курировать европейский вектор, но уже из Вены, где, как известно, располагаются немало международных организаций: штаб-квартира МАГАТЭ, секретариат ОБСЕ, офис ООН.

Западный вектор включает не только отношения со странами Евросоюза, но и с Соединёнными Штатами. Александр Лукашенко подчеркнул, Беларусь готова налаживать контакты с новой администрацией в Вашингтоне, но для успеха необходим ответный интерес.

Белорусская жемчужина глобального проекта под эгидой Китая – так об индустриальном парке Великий камень отзывался лидер КНР Си Цзиньпин. Администрацию масштабного проекта по привлечению технологий и инвестиций возглавил Александр Ярошенко.

Раньше Александр Ярошенко совмещал обязанности главы парка с должностью замминистра экономики. Теперь же может полностью сосредоточиться на развитии белорусско-китайского символа дружбы, которому, по оценке Президента, необходимо придать большую динамику, а для этого можно расширить и полномочия главы Парка.

Первым заместителем министра внутренних дел назначен Иван Подгурский. Также Президент согласовал кандидатуры прокуроров Витебской и Гродненской областей. Обращаясь к новым руководителям и не только силовых ведомств, Александр Лукашенко сделал особый акцент на дебюрократизации – рейдов и проверок, которые сковывают действия бизнеса, должно быть значительно меньше.

Нынешний пул назначений, исходя из должностей и круга обязанностей, получился весьма солидным – таким же, как и блок задач, которые Президент чётко и по пунктам формулировал практически для каждого управленца. Это среди прочего означает, что ответственность за результат будет персональной.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Полный список назначений:

Карпенко Игоря Васильевича — министром образования Республики Беларусь;

Малашко Валерия Анатольевича — министром труда и социальной защиты Республики Беларусь;

Курлыпо Александра Михайловича — заместителем председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

Кухарева Владимира Евгеньевича — заместителем председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

Герасимова Василия Николаевича — помощником президента Республики Беларусь — главным инспектором по Брестской области;

Исаченко Анатолия Михайловича — помощником президента Республики Беларусь — главным инспектором по Минской области;

Купчину Елену Николаевну — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Австрийской Республике, постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Вене, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Хорватия по совместительству;

Подгурского Ивана Николаевича — первым заместителем министра внутренних дел — начальником криминальной милиции;

Гошина Владимира Анатольевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Лаосской Народно-Демократической Республике, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд по совместительству;

Куптеля Дмитрия Георгиевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Объединённой Республике Танзания по совместительству;

Латушко Павла Павловича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Княжестве Монако по совместительству, Постоянным представителем Республики Беларусь при Всемирной туристской организации по совместительству.

Президент также дал согласие на назначение:

Конюшко Андрея Васильевича — заместителем председателя Гомельского облисполкома;

Павлечко Елены Федоровны — председателем Мозырского райисполкома;

Аслюка Игоря Святославовича — председателем Чечерского райисполкома;

Кравченко Олега Ивановича — заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь;

Гавриченко Николая Ивановича — ректором учреждения образования «Витебская ордена „Знак Почёта“ государственная академия ветеринарной медицины»;

Ярошенко Александра Григорьевича — главой государственного учреждения «Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Индустриальный парк «Великий камень»;

Сущинского Вадима Валентиновича — прокурором Витебской области;

Корзуна Виктора Константиновича — прокурором Гродненской области;

Карлюкевича Александра Николаевича — заместителем министра информации Республики Беларусь;

Старовойтова Николая Михайловича — заместителем министра юстиции Республики Беларусь;

Сухорукова Павла Яковлевича — директором — главным редактором редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда».

Подписывайтесь на нас в Telegram