Нотариусы изучают опыт коллег из России, Казахстана и Армении

В Минске на собрании Белорусской нотариальной палаты обсуждают гармонизацию законодательства стран Евразийского экономического союза.

В Минске на собрании Белорусской нотариальной палаты обсуждают гармонизацию законодательства стран Евразийского экономического союза.

Соглашение о сотрудничестве представители стран ЕАЭС подписали в октябре, сейчас работу коллег изучает национальная Палата, которая с начала года объединяет всех нотариусов страны – их 857. На заседании подведут предварительные итоги мониторинга. Среди других вопросов – информатизация услуг (в каждой нотариальной конторе установят инфокиоск) и социальное обслуживание населения. Белорусская законодательная база ни в чем не уступает зарубежным, но вот пути развития национальных нотариальных систем отличаются.

Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты: «Нотариаты по-разному немножко развивались. Если мы анализируем путь Российской федерации, то 20 лет нотариат России постепенно переходил от государственного нотариата на внебюджетный нотариат. В Армении это было в более короткие, сжатые сроки, переход осуществлялся на принципы латинского нотариата».

Изучить законодательство коллег и выработать предложения нотариусы смогут к концу 2014 года. Среди других вопросов заседания Палаты – информатизация услуг (в каждой нотариальной конторе установят инфокиоск), а также выездное обслуживание.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска