«Нормандская четвёрка» согласовала вариант «дорожной карты» по урегулированию ситуации на Донбассе

​Переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции завершились в Берлине поздно вечером.
«Нормандская четвёрка» согласовала вариант «дорожной карты» по урегулированию ситуации на Донбассе

На встрече в Берлине лидеры России, Украины, Германии и Франции ещё раз подтвердили приверженность минским соглашениям.

Встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко длилась почти пять часов и завершилась накануне поздно вечером. В итоге – они подтвердили, что минские соглашения, хоть и реализуются сложно, на сегодняшний день не имеют альтернативы и являются основой мирного плана на востоке Украины. Именно договорённости, достигнутые «нормандской четвёркой» по итогам 17-часовых переговоров в белорусской столице в феврале 2015 года, заметно снизили напряжённость в конфликтном регионе и позволили начать процессы отвода тяжёлого вооружения и обмена пленными. Минск до сих пор – площадка мирных переговоров, здесь ежемесячно проходят встречи Контактной группы по Украине.

Дмитрий Мирончик, начальник управления информации МИД Беларуси: «Как и подчеркнули участники вчерашних переговоров, минские договорённости по-прежнему являются основой этого процесса, сделаем всё от нас зависящее и возможное для того, чтобы работа переговорщиков на минской площадке также внесла вклад в этот процесс».

И хоть никаких документов по результатам нынешней встречи в Берлине не подписано, «нормандская четвёрка» договорилась о разработке проекта «дорожной карты». В течение месяца МИДы четырёх стран подготовят её окончательный вариант. Кроме того, принято решение о создании четырёх новых зон разведения сил на Донбассе. Открытым остаётся вопрос об организации выборов на Донбассе и полномочиях миссии ОБСЕ, но по имеющейся информации, её роль в разрешении конфликта будет усилена.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия