Ночь музеев в Минске: чем удивляли посетителей?

​Город засыпает, просыпаются музеи. К масштабному международному проекту по традиции подключилась и Беларусь, только в Минске ближе к закату свои двери перед посетителями распахнули более двадцати музеев. В каждом своя уникальная программа.

Город засыпает, просыпаются музеи. К масштабному международному проекту по традиции подключилась и Беларусь, только в Минске ближе к закату свои двери перед посетителями распахнули более двадцати музеев. В каждом своя уникальная программа.

Провести не один час в очереди… в музей. В этот вечер на такое решаются многие. Стоимость входного билета, как правило, ниже обычной, а программа куда насыщеннее.

В Национальном художественном кураторы внедрили сразу несколько оригинальных идей, чтобы погрузить посетителей в мир картин. В одних залах живопись дополняют живой музыкой, в других можно самому творить глядя на шедевры, а в некоторых, чтобы оценить произведение искусства, придётся даже вооружиться фонариком. В такой темноте от искусства действительно ничего не отвлекает.

За одну ночь (хотя технически всё начинается ещё вечером) в музее может быть столько посетителей, сколько не приходит и за месяц.

В Музее истории Великой Отечественной экспозиция начинается ещё до входа: выставка милицейской ретротехники и фронтовой концерт. Внутри персонажи и вовсе оживают. И чтобы пройти, к примеру, в зал оккупации, придётся получить пропуск от немецкого солдата. Но главная интрига ночи здесь – новый секретный экспонат. «Браунинг» с более чем вековой историей станет частью постоянной экспозиции. В мире таких единицы. И удивлять подобными новинками отныне здесь решили каждый год.

В некоторых музеях предлагают посетителям проверить собственные знания в викторинах или квестах. Например, здесь нужно узнать, чего не хватает для достоверности Кревскому замку или назвать, где расположена та или иная достопримечательность. Все они здесь в миниатюре.

Для «Страны-мини» это первая музейная ночь. Здесь организовали бесплатное посещение и решили не закрываться до следующего дня. Немало посетителей с детьми можно было встретить и в научных музеях, где в программу включили мороженое, приготовленное на жидком азоте, зрелищные опыты и искромётное шоу.

В катушке Тесла – напряжение миллион двести вольт, и несмотря на позднее время, никто даже не думал расходиться. С наступлением темноты инсталляции становятся всё масштабнее. Здесь зрители собрались, чтобы увидеть персонажей, созданных в «Особенной мультстудии», их авторы – дети, в том числе с особенностями развития, но с безграничной фантазией. Убедиться в этом организаторы предлагают, глядя на экран величиной с дом.

Площадки под открытым небом, уникальные маршруты и экспозиции. Одна эта ночь призвана вызвать интерес к музеям у публики на весь год.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
Операторы:
Геннадий Челей
География:
Новости Минска