«Ночь музеев» в Беларуси: двери публике распахнут 153 отечественных учреждения культуры

«Ночь музеев» пройдёт в Беларуси. Основной девиз международной акции – открытость и доступность. Двери публике не только на постоянные экспозиции распахнут 153 отечественных учреждения культуры.

«Ночь музеев» пройдёт в Беларуси. Основной девиз международной акции – открытость и доступность. Двери публике не только на постоянные экспозиции распахнут 153 отечественных учреждения культуры. Сегодня, как никогда, активны частные галереи, арт-центры, креативные кластеры. Даже кинотеатры готовят специальные сеансы. 

Самая обсуждаемая тема дней накануне этой «Ночи»: откуда такие цены? Мол, в Западной Европе, как правило, акция бесплатная. А у нас – 17 рублей только в Национальный исторический. Объяснили. Хлеб (то бишь, экспонаты) свои, а зрелища? У артистов отдельный прейскурант. «Выстрелим громко!» – обещание «музея с пушкой».

Раз в году «дома муз» во всём мире меняют привычный график. Хранители главной сокровищницы Беларуси работают до часа ночи. Соседи из Национального художественно не сомкнут глаз до двух часов. Сверхзадача смотрителей (помимо того, что «не дышите на шедевры!») эффективно управлять потоками зрителей. Экспозиции накроет «волна» не только с полотен «Айвазовского и маринистов». Заготовили 200 тысяч билетов.

В Беларуси акция пройдёт в 13-тый раз. Общая тема этой «Ночи»: «Новое подходы, новые аудитории». Тенденция такова: музеи становятся популярным местом наравне с торговым центром и кинотеатром. Аудитория стремительно молодеет. Модным ныне словом Х-Change назван самый «долгий» проект в стране. Обмен эмоциями –до семи утра.

Впервые под общим логотипом четыре институции. Кроме государственного музея-мастерской Заира Азгура в «прекрасном союзе» – частные: культурный инкубатор «Ок16», центр «Корпус», галерея «Арт-Беларусь». Думали арендовать трамвай. Однако ремонт путей. Так что, между площадками будет курсировать автобус. Сегодня всё для публики.

Так и не появился в Беларуси единый гид по особой «Ночи», как в Берлине (оттуда в 1997 инициатива акции пошла в этот мир). Советуем заранее проложить маршрут по интересам для себя и семьи, чтобы не простоять в очереди до утра.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска