Ни тепла, ни света, ни воды… Житель Бобруйского района получил арендное жильё, непригодное для проживания

Он получил арендное жилье, непригодное для проживания. При этом, в ремонте местные власти отказали.

По телефонам горячих линий, как всегда по субботам, сегодня консультировали специалисты всех исполкомов страны. Острых вопросов становится меньше, отмечают. Но они есть.

Как у жителя посёлка Брожа Бобруйского района, который обратился на горячую линию ОНТ. Он получил арендное жильё, непригодное для проживания. В ремонте местные власти отказали, а платить приходится по полной.

На вид добротный кирпичный дом – мечта сельского жителя. По соседству живёт мать, да и до работы недалеко. Эти аргументы стали решающими для Александра Толстика при подписании договора на аренду жилья. Это было ещё летом. Однако до сих пор Александр так и не вселился, хотя исправно платит арендную плату и коммуналку – около Br60 рублей в месяц. О том, что дом требует ремонта, новосёла в райисполкоме предупреждали. Но при осмотре он не оценил масштабы бедствия. Дыры в потолке, прогнивший пол, как оказалось, это ещё мелочи. В доме нет электричества и воды, батареи срезаны.

Александр Толстик, житель посёлка Брожа Бобруйского района: «Если начать мне хорошо вкладывать все деньги – всё, что от работы остаётся, то это целое лето надо будет, чтоб сделать половину дома, чтобы заселиться. Получается, я плачу сейчас за аренду, но не живу, потому что жить нельзя. А деньги придётся вкладывать, а потом их куда? Подарить кому-нибудь? Допустим, если я сейчас стою на очереди и получу жильё?»

В районном ЖКХ, где Александр заключал договор найма, затрудняются сказать, почему в доме неисправны или отсутствуют коммуникации: детальное обследование технического состояния жилья не проводилось. Помочь с ремонтом либо временно заморозить плату за аренду, по словам чиновников, закон не позволяет.

Ирина Прокопчик, начальник отдела ЖКХ Бобруйского райисполкома: «Конечно, все жилые помещения, сдаваемые гражданам, должны соответствовать потребительским качествам. Но конкретно в этом случае граждане пришли ко мне на приём и попросили это жильё. Они видели, что они брали, и заявление их писать никто не заставлял. Вот, в чём проблема».

В Министерстве ЖКХ считают, что проблема отнюдь не в этом, а в бесхозяйственности и незнании закона. Выставлять счёт за квадратные метры, непригодные для проживания, местная власть не имела права.

Геннадий Акстилович, начальник отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Это нарушение законодательства. Поскольку сегодня арендное жильё, которое предоставляется по договору найма гражданам, должно соответствовать типовым потребительским качествам. То есть местные органы власти, эксплуатирующие организации обязаны перед сдачей жилого помещения в аренду привести его в надлежащее состояние».

Сегодня в деревнях Бобруйского района людям предлагают около 30 арендных квартир. В списке напротив каждого адреса – предупреждение «требует ремонта». По закону, деньги на эти цели выделяются из специального фонда, который формируется за счёт взимания арендной платы. И то на ремонт и благоустройство направляют только 10%. Слишком мало, чтобы привести в порядок всё арендное жильё. В Бобруйском отделе ЖКХ на выделенные средства пока смогут отремонтировать в лучшем случае две квартиры. Проблема пустующего жилья низких потребительских качеств актуальна, прежде всего, на селе. Минжилкомхоз выступил с инициативой продавать такие дома. При условии, что они, действительно, не востребованы ни в качестве социального, ни в качестве арендного жилья.

Геннадий Акстилович, начальник отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Местные исполнительные органы имеют право инициировать продажу этого жилого помещения. Но, опять же, при соблюдении условий, в первую очередь они должны предложить выкупить это помещение нуждающимся в улучшении жилищных условий. В случае, если они откажутся, реализовать в порядке проведения аукциона. При этом предусматривается возможность постепенного понижения цены для того, чтобы, в том случае, если вообще уже помещение не востребовано, то какой-то минимальный уровень суммы найти и помещение продать».

Да и люди, получив право собственности, охотнее будут вкладывать деньги в ремонт ветхого жилья. Не будет опасений, как у Александра, что собственник по истечению договора аренды откажется его продлять и предложит – с вещами на выход. Пока переговоры с районными чиновниками успехом не увенчались, из сложившейся ситуации семье Толстик предложили всего два выхода – или расторгать договор, или благоустраивать дом за свой счёт.

Подписывайтесь на нас в Telegram