Несколько тысяч националистов провели митинг у здания Верховной рады

Под националистические лозунги колонна проследовала к Верховной раде. Требование радикалов – заблокировать выборы в Донецкой и Луганской областях до тех пор, пока самопровозглашённые республики не вернутся под контроль украинской власти.

Праворадикалы выдвинули ультиматум украинской власти. В центре Киева бойцы батальона «Азов» вышли на марш протеста. Под националистические лозунги колонна проследовала к Верховной раде. Требование радикалов – заблокировать выборы в Донецкой и Луганской областях до тех пор, пока самопровозглашённые республики не вернутся под контроль украинской власти.

Запад тем временем настойчиво призывает Киев как можно быстрее принять закон о выборах на Донбассе. Это предусмотрено и «минскими договорённостями». Однако активисты «Азова» заявили, что не позволят реализовать это условие. В противном случае Киев ожидают новые протесты и даже погромы. В подтверждение угроз радикалы массово зажгли дымовые шашки и файеры перед парламентом.

Андрей Билецкий, командир гражданского корпуса спецподразделения Национальной гвардии Украины «Азов»: «В случае попытки проведения таких предательских выборов мы вынесем эту Раду и Администрацию президента и найдём новых депутатов».

Горячо сегодня было и в Верховной раде. Депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко пришли на заседание с раскладушками. И заявили, что намерены круглосуточно блокировать парламент, пока не начнётся открытое расследование офшорного скандала. Напомним, в так называемом панамским архиве фигурируют бизнес-активы украинского президента Петра Порошенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина