Несколько руководителей Транспортной инспекции задержаны по подозрению в коррупции

​Торговали разрешениями на проезд фур за границей. Комитет госбезопасности Беларуси подозревает начальника Транспортной инспекции Минтранса и его заместителя в коррупции. Они арестованы.

Торговали разрешениями на проезд фур за границей. Комитет госбезопасности Беларуси подозревает начальника Транспортной инспекции Минтранса и его заместителя в коррупции. Они арестованы.

Начальника инспекции – Леонида Лемеша – задержали с поличным в момент получения очередной взятки – 500 долларов и 110 евро. По информации КГБ, руководство транспортной инспекции поставило незаконную деятельность на поток. Стоимость составляла от 50 до 120 евро за каждое разрешение в зависимости от его категории. В качестве посредников, предоставлявших Леониду Лемешу и его заму Алексею Куцаеву «клиентов», подозревают начальника гомельского и заместителя начальника гродненского филиалов.

Дмитрий Побяржин, официальный представитель Комитета государственной безопасности Беларуси: «Только с декабря 2016 года по апрель 2017 года задокументировано десять фактов получения Куцаевым взяток от более чем 20 субъектов хозяйствования. Возбуждено 10 уголовных дел. Отдельные из подозреваемых находятся под стражей в СИЗО КГБ».

Уголовные дела возбуждены по статьям «Взяточничество» и «Мошенничество». Максимальное наказание по ним – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В ходе разбирательства КГБ выявил и систему вымогательства. В Гомельской области инспекторы Транспортной инспекции брали деньги у иностранных водителей за беспрепятственный проезд по Беларуси. После этого полученные средства распределяли по всей вертикали областной инспекции: от региональных специалистов до начальника гомельского филиала.

Подписывайтесь на нас в Telegram