​Необычный способ реабилитации практикуют в спортивно-оздоровительном центре под Минском

Здесь открылась «танцевальная смена» для людей с инвалидностью и ментальными нарушениями.

Здесь открылась «танцевальная смена» для людей с инвалидностью и ментальными нарушениями.

Разучивать «па» и много улыбаться – на несколько дней спортсмены-колясочники и «дети солнца» оказались в стране танцев. Сложно представить. Но именно эти навыки пригодятся людям с ограниченными возможностями в обычной жизни. Но главное и лучшее лекарство курса реабилитации – это, конечно, положительные эмоции.

Анна Иванова, мастер спорта по спортивным танцам на колясках: «Это помогает открыться, помогает чувствовать себя более уверенной. Это творчество, музыка, полёт души».

Укрепиться духом и развить в себе новые творческие способности сюда приезжают не только белорусы, но и гости из-за рубежа. Такой курс здесь организовали уже в восьмой раз, но скоро в центре появятся и новые проекты.

Валерий Коломиец, председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам: «Люди, которые приходят к нам, замкнуты, ушли в себя от своих проблем, а что больше всего людей сближает? Ну, наверное, танцы. От теории мы давно перешли к практике, у нас очень хорошие совместные результаты».

В качестве хореографов – профессиональные спортсмены. После таких мастер-классов многие из учеников продолжают заниматься танцами и пробуют себя на соревнованиях международного уровня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска