По официальным данным, за июль границы ЕС нелегально пересекли 107,5 тысяч человек. С начала 2015 года более двух с половиной тысяч человек погибли при попытке нелегально переправиться через Средиземное море. Многие страны, в том числе Германия, задумались о том, чтобы вообще закрыть свои границы.
Некуда бежать

Ужасом недели можно назвать сообщение, которое пришло из Австрии. На обочине автострады, ведущей в Вену, полиция обнаружила брошенный грузовик, в котором были заперты 59 мужчин, восемь женщин и четыре ребёнка. 73 трупа. Полицейским, открывшим фургон, понадобилась помощь психологов. Лидеры нескольких стран ЕС вновь, в который уже раз, подняли тему нелегальной миграции.

Только по официальным данным, за июль границы ЕС нелегально пересекли 107,5 тысяч человек. С начала 2015 года более двух с половиной тысяч человек погибли при попытке нелегально переправиться через Средиземное море. Многие страны, в том числе Германия, задумались о том, чтобы вообще закрыть свои границы.

Согласно последнему докладу Службы миграции ФРГ, количество беженцев, подавших заявки на предоставление им убежища на территории Германии, перевалило за 210 тысяч человек, причём 34 тысяч – в июле. И каждый покинувший свой дом в Северной Африке или на Ближнем Востоке утверждает, что бежал от войны, голода и смерти.

Бешар, беженец из Сирии: «Мы бежим из Сирии не от хорошей жизни. В нашей стране уже который год идёт война. Люди убивают друг друга. Я хочу сохранить жизни своей семье и себе».

Хайно Харниш, пресс-секретарь фракции партии «Левые» («Die Linke») в Бундестаге: «Европейским государствам необходимо в корне изменить свою политику в отношении мигрантов. Люди бегут в Европу от войн и смерти, а не в поисках лучшей жизни. Мы обязаны принимать и помогать беженцам, а не отгораживаться от них заборами и границами».

Вопреки ожиданиям мигрантов, благополучная Европа встречает их неприветливо. Более трети беженцев, прождав полгода решения германских властей, получают отказ. А значит, вынуждены возвращаться назад или же на свой страх и риск оставаться в стране нелегально.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Я могу только ещё раз подчеркнуть, что Германия – страна, которая уважает достоинство каждого человека. Но ещё раз хочу сказать, что всем предоставить убежище на территории нашего государства мы не в состоянии».

Для убедительности, Министерство внутренних дел Германии опубликовало на своей интернет-странице наглядное видео-пособие, в котором тем, кто ещё не уехал назад на родину самостоятельно, ясно показывают, как это будет происходить на деле.

В Германии беженцам приходится бояться не только выдворения из страны. Многие сталкиваются с настоящей агрессией со стороны коренного населения, которое уже открыто высказывается против нашествия непрошеных гостей. Согласно недавнему опросу Второго немецкого телеканала, более 37% немцев считают, что Германия не может себе позволить содержать многотысячную армию мигрантов. Но если на сытом западе население более терпимо к страждущим, то жители восточных земель, бывшей ГДР, всё чаще выходят на улицы с протестами.

Неделю назад массовые протесты охватили саксонский городок Хайденау. Два дня полиция с трудом сдерживала нетерпимых к новым мигрантам радикально настроенных местных жителей. В середине этой недели в Хайденау прибыла канцлер Ангела Меркель, публично осудила зачинщиков беспорядков, поддержала перепуганных беженцев. Но вновь напомнила мигрантам, что остаться в Германии удастся не всем.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Я категорически осуждаю насилие и участников беспорядков. То, что произошло, – позор для Германии. Мы обязаны больше не допустить подобного и обеспечить защиту беженцам. Что касается предоставления убежища, мы рассмотрим заявление каждого, кто хочет остаться в Германии, но приютить у себя всех мы не сможем».

Чтобы решить проблему борьбы с катастрофически растущим потоком беженцев, многие европейские страны прибегают к самым жёстким мерам. Так, к примеру, Болгария и Венгрия возводят на границе заборы с колючей проволокой. А президент Чехии Милош Земан и вовсе предлагает усилиями НАТО закрыть границы так называемой шенгенской зоны.

По мнению министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, таких мер безопасности недостаточно. Главный силовик ФРГ призвал европейских политиков обсудить возможную приостановку действия Шенгенского соглашения.

Германия уже не справляется с огромным потоком беженцев. Терпению немцев приходит конец. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и вице-канцлер Зигмар Габриель призвали своих европейских союзников проявить солидарность и принять часть мигрантов у себя. Негодование немцев вполне объяснимо: согласно последним статистическим данным агентства Евростат, за последний год Германия приняла у себя более 5000 человек, в то время как ближайший сосед, Польша, официально приютила всего пятерых.

Девятый вал стихийной миграции сметает единство новой Европы, которое ещё вчера казалось незыблемым. Миграционный кризис заставил европейские страны дистанцироваться друг от друга, и Германия в этом списке не исключение.

Подписывайтесь на нас в Telegram