Нехватка поликлиник и благоустройство дворов: почти 50 звонков поступило на прямую линию в Могилёвский горисполком

​Дефицит мест в детских садах и шаговая доступность поликлиник: десятки звонков поступили сегодня на прямую линию в Могилёвский горисполком.

Дефицит мест в детских садах и шаговая доступность поликлиник: десятки звонков поступили сегодня на прямую линию в Могилёвский горисполком.

Решить вопрос нехватки поликлиник в новых микрорайонах власти собираются за счёт распределения людей по уже существующим учреждениям здравоохранения. Кроме того, в одном из новых микрорайонов Казимировка в этом году начнётся строительство детского сада.

Владимир Цумарев, председатель Могилёвского горисполкома: «Там уже нужна и школа в микрорайоне. Сегодня прорабатывается вопрос, и у нас уже есть договорённость. В Казимировке есть колледж потребкооперации, поэтому мы рассматриваем вопрос по перераспределению детей, которые получают образование, в другие лицеи и колледжи. А нам будет возможность перепрофилировать данное учреждение образования под назначение – школу».

Немало обращений касались благоустройства дворов. А вот жильцы дома по улице Космонавтов с этой проблемой пока справиться не могут. На детской площадке неработающий фонарь шатается, из-под земли торчат металлические трубы, сорняки – по пояс, по соседству – неогороженный заброшенный участок.

Ольга Станкевич, житель Могилёва: «Вот первая достопримечательность нашей детской площадки – оголённые провода. Непонятно, под током они или не под током. Это, я считаю, опасно, и их должны убрать».

Жильцы утверждают, что не раз жаловались в ЖЭУ, но воз и ныне там. Сегодня коммунальщики вновь пообещали, что ямочный ремонт дороги, скамейки и другая инфраструктура: всё это во дворе появится при наличии денег. Но, как оказалось, многое вовсе и не требует финансовых затрат.

Галина Бусел, заместитель директора ЖЭУ №5 г. Могилёва: «Значит, в понедельник-вторник будет наведен порядок здесь на дворовой территории: уберём металлические конструкции, укрепим. То есть всё, что в наших силах без вливаний финансов – всё будет сделано».

Телефонные линии в столице и регионах проходят еженедельно. Одни проблемные вопросы уже сняты, решение других – взято на контроль.

Подписывайтесь на нас в Telegram