Нехватка детских садов, экология... О чём ещё белорусы спрашивают чиновников?

Как устроить ребёнка в детский сад, когда ты живёшь в центре города? Этот вопрос стал самым актуальным для жителей Гомеля. Проблемы возникли после строительства новых микрорайонов. В исполкоме жителей услышали и пообещали – до конца года откроют ещё порядка 300 дополнительных мест.

Как устроить ребёнка в детский сад, когда ты живёшь в центре города? Этот вопрос стал самым актуальным для жителей Гомеля. Проблемы возникли после строительства новых микрорайонов. В исполкоме жителей услышали и пообещали – до конца года откроют ещё порядка трёхсот дополнительных мест.

Сергей Корнеев, заместитель главы администрации Центрального района г. Гомеля: «Мы завершаем работы по организации двух групп в детских дошкольных учреждениях и завершаем разработку проектно-сметной документации на перепрофилирование под детское дошкольное учреждение другого учреждения образования».

Задача для могилёвских чиновников – экологическая. На «горячую линию» пожаловались сразу несколько жителей агрогородка Вейно. При выборе места жительства рассчитывали на чистый воздух, а столкнулись с обратным.

Алеся Моторная, жительница агрогородка Вейно Могилёвского района: «Вечером часов в 9-10 начинается стук, вибрации, дышать нечем, пахнет опилками, смолой, горечь оседает во рту. Поэтому просим обратить внимание на нашу проблему».

В нечистой экологии, по мнению сельчан, виноваты предприятия в окрестностях агрогородка. А также их очистные сооружения – грязная вода стекает в деревенское озеро. Изучить проблему председатель Могилёвского облисполкома поручил специальной комиссии.

Также жители региона заявили об отсутствии инфраструктуры в микрорайонах индивидуальной застройки. Причина – недостаток финансирования. И чтобы ускорить процесс подведения инженерных сетей, нужно активней привлекать средства самих граждан. К примеру, создавать кооперативы и с долевым участием владельцев земельных участков. Несмотря на то, что количество горячих звонков сейчас снижается, в исполкомах заверили, что по-прежнему заинтересованы в такой форме взаимодействия. Ведь люди теперь не только жалуются, но и благодарят.

Подписывайтесь на нас в Telegram