Не стало народной артистки СССР Тамары Нижниковой

​Оперная дива скончалась на 93-м году жизни.

Громкая утрата в искусстве не только для Беларуси. Сегодня в Минске на 93 году жизни скончалась легенда мировой оперной сцены, народная артистка СССР Тамара Нижникова. 

До последнего вздоха (как теперь можно сказать), один из старейших профессоров, она преподавала вокал студентам Академии музыки – дома, у пианино, за которым некогда разучивала свои главные роли.

Уроженка Самары в 1949 году дебютировала на сцене Большого театра Беларуси. За четверть века обладательница редкого колоратурного сопрано исполнила практически весь классический репертуар. Любимой партией считала Розину в «Севильском цирюльнике». Отечественные мелодии «беларуская зязюленька» провезла и прославила почти по всей земле. Даже в Канаде звучал её «сверх» высокий голос. 

Валентин Елизарьев, народный артист СССР: «Я застал то время, когда она блистала на сцене Большого театра. Просто не верится, что этот замечательный человек, выдающаяся актриса, педагог, народная артистка СССР, ушла от нас».

Екатерина Дулова, ректор Белорусской государственной академии музыки: «Беседуя с ней, я понимала, что она прекрасно помнит и глубоко ценит своё артистическое прошлое. Вообще всё, что связано с её образованием. Она много рассказывала о Московской консерватории. Она обучала не только девушек, но и молодых людей. И двое мастеров являются её учениками – это Виктор Скоробогатов и Михаил Жилюк».

Своё последнее интервью народная артистка СССР дала нашему телеканалу – в октябре. Уже тогда она практически не вставала. Прощание с Тамарой Нижниковой пройдёт в субботу на сцене Большого зала Академии музыки. С 11 до 13 часов. Упокоится прима белорусской оперы на Аллее звёзд Восточного кладбища Минска. 

Подписывайтесь на нас в Telegram