Не договорился...

​Скандал в оппозиционных рядах. В четверг (9 апреля) поэт, бывший кандидат в президенты и лидер им же созданного движения «Говори правду» Владимир Некляев заявил о выходе из всех оппозиционных структур.
Не договорился...

Скандал в оппозиционных рядах. В четверг (9 апреля) поэт, бывший кандидат в президенты и лидер им же созданного движения «Говори правду» Владимир Некляев заявил о выходе из всех оппозиционных структур.

Владимир Некляев: «Двухлетние переговоры белорусской оппозиции по выдвижению единого кандидата и определению совместной программы на президентские выборы 2015 года завершились безрезультатно. В связи с этим заявляю о своём выходе из оппозиционных структур, в том числе из гражданской кампании "Говори правду", активистам которой я навсегда благодарен за работу и поддержку…»

Некляев неоригинален в своём решении. Движение «За свободу», лидером которого является экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич, ещё 2 апреля заявило о том, что не будет ни выдвигать своего кандидата на выборах 2015 года, ни поддерживать других.

Гражданская кампания «Наш дом» (её лидер Ольга Карач неоднократно ранее заявляла о президентских амбициях) также распространила заявление, что не будет участвовать в кампании-2015 и не станет выдвигать своего кандидата.

И только республиканский совет «Говори правду» за два дня до выхода Некляева принял решение – выдвигать кандидатом в президенты активистку кампании Татьяну Короткевич.

Так что отсутствие у оппозиционеров согласованной стратегии и конкретных предвыборных программ пока дало обывателям только возможность сравнить …хотя бы внешность несостоявшегося кандидата Ольги Карач и выдвинутого кандидата – Татьяны Короткевич. Вот только можно ли выбирать будущее страны по принципу того, кто больше нравится: блондинки или брюнетки? Ну а если серьёзно, то понять оппозиционных деятелей можно. Как бы то ни было, но и в кризисное время белорусская экономика не утратила своего ресурса, а власть – и об этом говорят в ближнем и дальнем зарубежье – в непростой политической ситуации проявляет логику и гибкость. Главным образом это проявляется на фоне украинского конфликта. Электорат делает выводы уже сейчас, делают выводы и те, кто хотел бы на этот электорат рассчитывать. Именно «хотел», да, видимо, почувствовал, что ошибся…

Что же касается Владимира Некляева, то вот, как его поступок прокомментировали люди из той же оппозиционной среды.

Станислав Шушкевич, экс-председатель Верховного Совета Беларуси: «Некляев служил щитом для не наилучших сил с не наилучшими убеждениями, у которых был собственный интерес. И сказать ему прямо "Володя, тебя используют" было бы не совсем удобно. Некляев поздновато, но сам понял это».

Это, как говорится, начало рассуждений, а вот – финал.

Светлана Калинкина, журналист газеты «Народная воля»: «Некляев не первый человек с биографией, опытом, именем, который пришёл в оппозицию, но был просто выдавлен из неё. Наша оппозиция не дорожила никем. И особенно компромиссными фигурами – теми, которые могли стать мостиком между оппозицией и властью».

Подписывайтесь на нас в Telegram