Названы лауреаты Государственной премии Беларуси 2016 года

​Сегодня стали известны имена лауреатов Государственной премии Беларуси 2016 года. Президент подписал Указ о присуждении.
Названы лауреаты Государственной премии Беларуси 2016 года

Сегодня стали известны имена лауреатов Государственной премии Беларуси 2016 года. Президент подписал Указ о присуждении.

В области науки и техники премия присуждена за разработку и внедрение технологий трансплантации органов у детей и взрослых сотрудникам 9-й городской клинической больницы и Республиканского научно-практического центра «Кардиология» – Олегу Руммо, Юрию Островскому, Александру Дзядзько, Олегу Калачику, Алексею Щербе, Андрею Валентюкевичу.

За разработку и организацию промышленного производства экспортно ориентированных микроэлектронных изделий двойного и специального назначения на основе создания современных методов проектирования, полупроводниковых технологий и высокоточного аналитического и сборочного оборудования премии удостоены сотрудники предприятий «Интеграл» (Виталий Солодуха, Сергей Чижик и Сергей Шведов) и «Планар» (Валерий Зайцев и Геннадий Ковальчук), а также Национальной академии наук (Сергей Грабчиков). 

В области литературы, искусства и архитектуры премия присуждена сотрудникам Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в лице Оксаны Волковой, Анастасии Москвиной, Станислава Трифонова, Сергея Франковского, Нины Ломанович, Александра Костюченко. Отмечены их значительные творческие достижения в развитии музыкального искусства, пропаганда духовных ценностей и личный вклад в постановку оперного спектакля на музыку Дмитрия Смольского «Седая легенда» по произведению Владимира Короткевича.

За значительные достижения в области театрального и музыкального искусства, создание музыки к балету «Мефисто», мюзиклам «Стакан воды», «Джулия», «Софья Гольшанская», «Байкер» премии также удостоен композитор Владимир Кондрусевич.

Подписывайтесь на нас в Telegram