​Наталья Кочанова представила новый руководящий состав высшего исполнительного органа власти

20 августа в Правительстве глава Администрации Президента представила новый руководящий состав высшего исполнительного органа власти.

20 августа в Правительстве глава Администрации Президента представила новый руководящий состав высшего исполнительного органа власти.

Масштабные кадровые перестановки произошли в минувшую субботу. Прежний кабинет отправлен Президентом в отставку за волокиту и безответственность. Ключевым событием, повлиявшим на окончательное решение, стала поездка Александра Лукашенко в Оршу и посещение местных предприятий, где не успели обновить производственную базу.

Как отметил сегодня новый премьер-министр Сергей Румас, работать правительство начнёт без раскачки, так как с большинством коллег он уже знаком по прежним должностям – вице-премьера и руководителя Банка развития.

И уже сегодня новый премьер-министр представлял коллективам ведомств новых руководителей – это, напомним, также кадровые решения Президента. Так, главой министерства экономики назначен Дмитрий Крутой. Он начал карьеру в 2003-м в качестве инженера кафедры экономики и управления на предприятиях Белорусского государственного технологического университета. В 2014 году был назначен заместителем министра экономики, через три года – первым замминистра. Как отметил сегодня Дмитрий Крутой, акцент работы ведомства теперь будет на адаптацию экономики страны к внешним шокам. Развитие Беларуси не должно зависеть от таких факторов, как колебание валют или цен на основные ресурсы – нефти и газа.

Сегодня же обновлённое руководство Правительства приступило к активной работе. В течение недели Совмин должен разработатьпрограммный документ, где детально пропишут сферы ответственности вице-премьеров.

Подписывайтесь на нас в Telegram