Почему второе место Домрачевой в масс-старте на Олимпиаде сродни победе?

Наши биатлонистки сами всё прекрасно понимают, они работали над ошибками.

То, чего мы ждали больше недели, свершилось! В медальной коллекции Беларуси – сразу две награды (золото и серебро).

Ещё одну медаль у нас отобрали, нагло и бесцеремонно. Олимпийский чемпион Сочи Антон Кушнир стал жертвой спорных судейских решений. В финал белоруса просто не пустили.

Было ли решение арбитров беспристрастным, – это сейчас, пожалуй, главные вопросы. И здесь о многом говорят цифры.

Во второй квалификации борьба за попадание в финал развернулась между Антоном Кушниром и Мишей Гассером из Швейцарии. К счастью для Гассера, среди судей оказался ещё один швейцарец – Юрг Мюллер. Он не стеснялся ставить белорусу худшие баллы. Например, 4.0 – за комбинацию элементов (в этом его поддержали другие наши конкуренты – из Китая и России). Также самую низкую оценку он поставил за приземление – 2,7. Гассера арбитр оценивал так высоко, как никто другой. Кушниру до финала не хватило всего 0,45.

Наш корреспондент Андрей Бондаренко видел «золотую» радость Анны Гуськовой, сопереживал Антону Кушниру и Алле Цупер. Репортаж из Пхёнчхана.

Судя по эмоциям самой Дарьи, медаль очень значимая. И не только для неё, а ещё для всей нашей сборной (это первая награда). А ещё эта медаль важна для Уле-Эйнара Бьорндалена, который находится здесь, с Дарьей. Возможно, эта медаль запомнится больше всего, ведь это последняя Олимпиада нашей спортсменки.

Её пятая олимпийская медаль получилась, пожалуй, самой сложной. В Ванкувере первую бронзу никто не ждал, в Сочи Дарья была безоговорочным фаворитом. А сейчас конкуренция была безумной, порывы ветра словно преследовали Домрачеву на стрельбищах биатлонного стадиона, но у неё все-таки получилось в масс-старте стать второй.

К остальным биатлонисткам (о биатлонистах и вовсе молчим) есть вопросы. Тренерский штаб не смог как следует подвести команду к Олимпиаде. Надежда Скардино после провала спринта, провела две идеальные гонки, но даже при чистой стрельбе выше седьмого места подняться не смогла.

Ирина Кривко, Надежда Писарева и дебютантка Динара Алимбекова к Играм оказались не готовы. В Пхёнчхане одинаково тяжело было всем биатлонистам, но в основном солировали всё те же страны, что и на этапах Кубка мира. Так, у Германии три золота, всего медалей пять, это пока. Мартен Фуркад свою дежурную золотую медаль тоже взял. Победил и Йоханес Бё, и даже шведская сенсация в лице Ханны Эберг.

Наши биатлонистки сами всё прекрасно понимают, они работали над ошибками. Если послушать Надежду Скардино, то анализ спринта и преследования большого результата не дал. Дарья Домрачева после каждой личной гонки много беседовала с тренером Альфредом Эдером. Помогло. Это наша пока худшая Олимпиада, но лишь после эстафеты можно будет точно сказать, наступил ли кризис в нашем женском биатлоне? В мужском, это всем уже давно очевидно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Южная Корея