Нашествие жуков-короедов в нескольких районах Беларуси грозит экологической катастрофой

​Чрезвычайная ситуация сложилась в белорусских лесах. Жуки-короеды грозят экологической катастрофой. Они уже повредили полторы тысячи гектаров в трёх областях (Гомельский, Брестский и Минский регионы).

Чрезвычайная ситуация сложилась в белорусских лесах. Жуки-короеды грозят экологической катастрофой. Они уже повредили полторы тысячи гектаров в трёх областях (Гомельский, Брестский и Минский регионы).

Поселившиеся под корой прожорливые жуки губят дерево буквально за несколько недель. Для белорусских ельников эта проблема актуальна последние 20 лет. 

Очаг заражения разгорелся с новой силой два года назад – тогда стояла жаркая и сухая погода. Это идеальные условия для распространения короедов. Определить болезнь на начальной стадии невозможно, да и эффективного лекарства нет. Остаётся только вырубать поражённые деревья. Сейчас для этого задействовали более 200 человек, почти 60 единиц техники. Но есть другой выход: учёные предлагают использовать ели, которые не достигли 50-летнего возраста. В первые полвека своей жизни деревья короеду не по вкусу. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram