Народному художнику Беларуси Ивану Миско – 85 лет!

​Космическому скульптору сегодня исполняется 85. Поздравления с юбилеем принимает народный художник Беларуси Иван Миско.

Космическому скульптору сегодня исполняется 85. Поздравления с юбилеем принимает народный художник Беларуси Иван Миско.

Мастер не расстаётся с любимым призванием уже более полувека. Его авторству принадлежат скульптурные портреты известных исторических личностей, но главной темой всегда был и остаётся космос. Иван Миско запечатлел в бронзе Юрия Гагарина, Петра Климука, Владимира Ковалёнка, Алексея Леонова, Георгия Берегового и многих других космонавтов из десятков стран. Даже в праздники художник не привык отдыхать – в его мастерской кипит работа одновременно над несколькими портретами. Сейчас он трудится над 50-м экипажем Международной космической станции, в составе которого его близкий друг Олег Новицкий, а также астронавты Пегги Уитсон и Тома Песке.

Иван Миско, скульптор, народный художник Беларуси: «Когда это будет завершено, я думаю, что когда завершится космический полёт и когда весь экипаж уже вернётся с космического полёта. Поэтому на сегодняшний день у меня синхронность с МКС, они там, на борту, я здесь – на Земле. Поэтому мне мысленно так хочется полететь туда, чтоб с натуры там ещё немного поработать».

Известный скульптор по-прежнему полон планов и идей, большинство из которых связаны с любимой космической тематикой. Сейчас Иван Миско как раз готовится к персональной выставке, которую специально приурочил ко Дню космонавтики.

Подписывайтесь на нас в Telegram