Народный артист России Михаил Турецкий исполнил свой долг перед предками на исторической родине

На окраине местечка Пуховичи под Минском в июле 1941 года должна была оборваться фамилия Турецкий.

На окраине местечка Пуховичи под Минском в июле 1941 года должна была оборваться фамилия Турецкий. В братской могиле покоится большая семья – палачи закопали живьём.

Однако на другом семейном совете решили – дать по рождению Михаилу девичье прозвище мамы, медсестры в Великую Отечественную войну.

Михаил Турецкий, народный артист России:«Здесь корни, здесь сила, здесь мощь. Я когда здесь прогуливаюсь, то, конечно, понимаю, почему мои предки так мирно и счастливо здесь жили. Никто и не предполагал, что солдаты Вермахта и СС придут сюда и осквернят эту святую белорусскую землю».

Мемориал на Поповой Горке реконструируют. Завершить местные власти обещают к июлю. Не растерялся. Какая земля под Пуховичами стала пухом для дедушки и бабушки не раз показывала единственная выжившая в роду. Борис Эпштейн (уроженец Кличева) увёз прекрасную Беллу в 1940 в Москву. «Спасибо, отцу!» – в документальном фильме. Сегодня сняли главный эпизод. 

«Ехал я из Берлина!» – не просто слова из шлягера. Сын обещал отцу-ветерану и выступил накануне с именной арт-группой у стен Рейхстага. До – концерты в Париже, Любляне и уже помнит Вена «Майский вальс» устами Турецкого. Минск – экватор исторического марафона «Песни Победы». Под точной копией Знамени Победы – папин любимый мотив.

Рассказ о героях былых времён продолжили «Хором». На этот концерт – вход свободный. Ведь наша память бессмертна – как «выходила на берег Катюша», как «приближали этот День Победы». Вопреки злой воле фамилия Турецкий живёт. И звучит на весь мир. 

От нас «Хор Турецкого» отправиться на Белорусский вокзал в Москве. Завтра там будут звучать «Песни Победы» – одной на всех. С Белорусского вокзала в июле 1941 провожали на фронт Бориса Эпштейна, а в мае 1945 встречали. В районе станции метро «Белорусская» прошли детство, отрочество и юность Михаила Турецкого. Он поёт «Родина моя – Белоруссия» по праву. 

Подписывайтесь на нас в Telegram