«Народная марка»: белорусы выбрали любимые бренды

Итоги премии «Народная марка» подвели ещё на прошлой неделе. «Минский завод виноградных вин» – среди компаний-победителей, за которые проголосовали покупатели. Качество его продукции часто отмечают высокими международными наградами. На вкус распробовал и знаменитый актёр Жерар Депардье.

Итоги премии «Народная марка» подвели ещё на прошлой неделе. «Минский завод виноградных вин» – среди компаний-победителей, за которые проголосовали покупатели. Качество его продукции часто отмечают высокими международными наградами. На вкус распробовал и знаменитый актёр Жерар Депардье.

Количествонаград «Минского завода виноградных вин» сегодня приближается к двум сотням, но у победы в конкурсе «Народная марка» – особый статус. Здесь лучшего выбирают путём народного голосования практически из всего, что сегодня представлено на прилавках белорусских магазинов. Своё мнение выражают не эксперты, а потребители. То есть те, кто голосуют за продукт рублём.

Иван Троцкий, генеральный директор «Минского завода виноградных вин»: «Признание нас нашими покупателями для нас очень важно! Это оценка строгих жюри, которыми являются наши потребители. Мы смогли доказать, что не в винодельческом регионе, мы смогли выпускать продукцию самого высокого качества, кроме всего «Минский завод виноградных вин» выполняет очень сложную задачу по импортозамещению и привлечению валюты за счёт экспорта».

Сегодня 80 процентов виноградных вин, которые продаются в стране – белорусского производства. Кроме того, постоянно растут и экспортные поставки. «Минский завод виноградных вин» представлен на рынках 23 стран, в этом году среди них появились Болгария и Иордания.

Около десяти лет завод виноградных вин производит шампанское. На его дегустацию в Минск приехал знаменитый актёр Жерар Депардье. Ещё с 1980-х француз профессионально занимается виноделием и интересуется технологиями производства. Узнав, что в стране, где не растёт виноград, производят качественный продукт, актёр решил всё увидеть сам.

Депардье увидел все этапы производства. Гость не скрывал своего удивления: как белорусскому производителю удаётся сохранять доступные цены при высоком уровне технологий? Важно и то, что основой для продукции на заводе выбирают именно молдавские виноматериалы.

Жерар Депардье, актёр: «Вкус и качество шампанского напрямую зависит от места, где рос виноград. В Молдове хорошая земля и много солнца. Я знаю этот регион. А теперь я знаю, и сколько сил вкладывают на этом заводе в производство качественного продукта. Спасибо за приглашение! Я очень много для себя открыл во время этого визита».

После экскурсии Жерар Депардье долго беседовал с директором завода лично, а потому в будущем здесь не исключают, что общение дружеское станет партнёрским. Но уже сегодня на стенде побед «Минского завода виноградных вин» появилась новая значимая награда. И здесь сделают всё, чтобы у потребителя не было повода разочароваться в своём выборе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска