Беларусь и Намибия договорились развивать политические и торгово-экономические отношения

Министры иностранных дел двух стран подписали Меморандум о взаимопонимании.

Министры иностранных дел двух стран подписали Меморандум о взаимопонимании.

Владимир Макей и Нетумбо Нанди-Ндаитва обсудили перспективы сотрудничества в разных сферах и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Намечены и будущие визиты. Так, уже в ноябре белорусская делегация намерена посетить инвестиционный форум в Намибии.

Нетумбо Нанди-Ндаитва, заместитель премьер-министра – министр международных отношений и сотрудничества Намибии: «Намибия и Беларусь географически очень далеки друг от друга, но имеют много общего. Так, в Намибии уделяют большое внимание развитию индустриального сектора и агропромышленного комплекса. Нам интересно сотрудничество с Беларусью в сферах высоких технологий, инноваций и особенно в сельском хозяйстве. В Намибии засушливый климат, и обеспечение продовольственной безопасности – одна из главных задач. И в этом отношении мы рассчитывает на помощь белорусских коллег».

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы исходим из того, что между нашими странами нет никаких проблем. Мы хотим быть друзьями и надёжными партнёрами, и нынешняя ситуация создаёт хорошую основу для выработки и реализации взаимовыгодных проектов в сферах и областях, которые представляют взаимный интерес. Это и горнодобывающая промышленность, сотрудничество в производстве сельскохозяйственной техники и оборудования, сельское хозяйство, сферы образования, науки и новых технологий».

О конкретных проектах говорили уже в Совмине. В частности, Беларусь предложила поставлять в Намибию карьерную технику, оборудование для шахт и приборы радиационного контроля (их используют при добыче урана).

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска