Налог на тунеядство по примеру Беларуси планируют ввести в России

В России ищут механизмы сокращения бюджетных расходов. Одним из шагов в этом направлении стало начало пенсионной реформы. С 1 января 2017 года в стране начнётся повышение пенсионного возраста. Пока это коснётся только госслужащих. Однако эксперты уверены, что вскоре пенсионную планку поднимут для всех россиян. Ещё одной статьей доходов может стать введение налога на тунеядство. Министерство труда анализирует опыт Беларуси.

В России ищут механизмы сокращения бюджетных расходов. Одним из шагов в этом направлении стало начало пенсионной реформы. С 1 января 2017 года в стране начнётся повышение пенсионного возраста. Пока это коснётся только госслужащих. Однако эксперты уверены, что вскоре пенсионную планку поднимут для всех россиян. Ещё одной статьей доходов может стать введение налога на тунеядство. Министерство труда анализирует опыт Беларуси.

65 лет для мужчин-чиновников, 63 – для женщин. Окончательно новый пенсионный возраст в России установится к 2032 году. Повышать планку будут постепенно – по шесть месяцев в год. Пока эта схема распространяется только на «слуг народа». Сами они говорят, что нововведение теоретически ничего не изменит. Редко кто из них покидает кабинет по собственной воле, если позволяет здоровье. Заместитель председателя КПРФ, депутат государственной Думы Владимир Кашин как раз из таких. Уже восемь лет, как он должен быть на пенсии. Но с боевого поста не уходит. Молодёжь, сетует коммунист, больше стремится в бизнес, найти преемников на госслужбе становится всё сложнее.

Владимир Кашин, депутат Государственной Думы (фракция КПРФ): «Кадры надо выращивать, их надо готовить смолоду. Молодым надо перенимать опыт положительный, который есть».

Споры о повышении возраста выхода на пенсию для всех граждан в России идут несколько лет. Экономический блок кабинета министров призывает пойти на этот шаг быстрее. По некоторым данным, Минфин рассчитывал повысить пенсионную планку уже в 2016 году: количество работающих в стране стремительно уменьшается, а пенсионеров растёт. Выплаты по возрасту просто нечем индексировать. Каждый год на финансирование дефицита пенсионной системы государство тратит почти 10% своего ВВП – в нынешней экономической ситуации непозволительная роскошь.

Интересно, что проблема, которая в большей степени касается молодых людей, для которых, собственно, пенсионный возраст и будут повышать, именно у молодёжи и не вызывает особой критики. Российское Национальное агентство финансовых исследований недавно провело опрос на тему увеличения срока обязательной трудовой деятельности. Так вот, каждый второй гражданин страны в возрасте 25-30 лет солидарен с такой мерой. Люди рассчитывают на дополнительные источники дохода даже на заслуженном отдыхе. Единственное, что беспокоит респондентов – это наличие рабочих мест.

Было бы желание, а работа найдётся, парируют власти. Сейчас в стране, по разным данным, официально не работают от 15 до 18 миллионов человек, ещё 20 миллионов получают зарплату в конверте. Значит, и не платят никаких налогов, что не устраивает государство. По примеру Беларуси и в России этих людей хотят заставить «выйти из тени». В прошлом году с инициативой ввести «налог на тунеядство» выступило Министерство труда. Сейчас об этом заговорили и депутаты.

Алексей Мухин, директор Центра политической информации: «Многие безработные в России получают очень хорошие деньги, являясь акционерами и т.д., но при этом всячески уклоняются от налогов, в том числе, и через офшоры. Судя по всему, российское руководство приняло принципиальное решение для себя – избавить страну от подобного рода двойственности и недоговорённости. Ужесточение налогового законодательства – это явление времени».

Наказывать тунеядцев предлагается не только рублем, но и уголовной ответственностью. Для этого в Конституции России должна появиться поправка о том, что труд – это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не работаешь больше шести месяцев – плати налог. Суммы взноса за право быть «свободным художником» пока называются разные: от ста до пяти сотен долларов. В любом случае, если разговоры уже переходят в такую предметную плоскость, утверждают аналитики, совсем скоро и в России инициатива о борьбе с тунеядством может превратиться сначала в законопроект, а потом и в норму права.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия