Накануне Дня Независимости в партизанском лагере под Гродно встретились ветераны

Исторический комплекс воссоздали по воспоминаниям участников тех событий.

Накануне Дня Независимости ветераны Великой Отечественной войны уже традиционно собираются в партизанском лагере под Гродно. Исторический комплекс воссоздали по воспоминаниям участников тех событий.

К началу войны 15-летний парень из Копыльского района Иван Бохан окончил 9 классов и ушёл служить связным в отряд имени Щорса. Признаётся: в рядах лесного сопротивления приходилось воевать с винтовками и автоматами. Оружие Победы – легендарные «Катюши» и танки Т-34 – ветеран Великой Отечественной увидел только после освобождения белорусской столицы.

Иван Бохан, ветеран Великой Отечественной войны: «Немецкий самолёт, который специально занимался разведкой, – это двухкилевой. Пролетал на небольшой высоте, он внезапно появлялся и внезапно исчезал, поэтому невозможно было его сбить над лесом».

Четыре года назад он стал главным консультантом создаваемой под Гродно партизанской деревни. Землянки, лесная школа, домик лесника… Вспоминает: из-за налётов немецкой авиации лагерь постоянно перестраивали, порой по несколько раз за зиму. Военную профессию Иван Бохан не оставил и в мирное время.

Иван Бохан, ветеран Великой Отечественной войны: «Я проработал радистом больше 25 лет, поэтому и сегодня отлично помню азбуку Морзе и радиостанцию. Что сейчас передаете? С Днём Победы!»

У ветеранов Великой Отечественной войны из Гродно уже стало традицией накануне Дня Независимости собираться в партизанском лагере. Здесь вспоминают погибших товарищей и парад после освобождения Минска.

Иван Бохан, ветеран Великой Отечественной войны: «Такая же погода, как сегодня: была солнечная погода и было особенно солнечное настроение, очень хорошее. Этот парад состоялся 16 июля 1944 года на ипподроме в Минске. Минск был разрушен. Парад состоялся после ликвидации окружённой минской группировки».

В Гродненской области сейчас проживает 1297 ветеранов Великой Отечественной войны. В 2015 году в их боевом строю стало на одну фамилию больше.

Вячеслав Романенко, военный комиссар Гродненской области: «Совсем недавно, несмотря на то что 70 лет, как окончилась война, на территории Лидского района женщине, которая участвовала в партизанском движении, комиссия по работе с партизанами присвоила статус ”Ветеран Великой Отечественной войны”».

Уже 3 июля они снова наденут свои парадные мундиры с наградами – чтобы пройти в парадном строю по мирным улицам родного города.

Подписывайтесь на нас в Telegram