Накануне деноминации: белорусы снимают наличные, а банки ждёт бессонная ночь

Правда, сегодня на «старые рубли» ажиотажный спрос. Белорусы стали активнее снимать наличные, и многие банкоматы не успевали загружать.

Меньше суток остаётся до серьёзной реформы – уже с 1 июля в Беларуси будут введены в оборот новые банкноты и монеты.

Правда, сегодня на «старые рубли» ажиотажный спрос. Белорусы стали активнее снимать наличные, и многие банкоматы не успевали загружать. Часть терминалов уже сегодня решено заполнить купюрами нового образца. Дефицита денег, уверяют эксперты, и не будет – старые банкноты не выводят из оборота, ими можно свободно пользоваться ещё полгода. А вот для банковской системы деноминация – настоящее испытание. Завтра утром около трети банкоматов по стране будут загружены новыми купюрами.

Сергей Гайко, начальник главного управления налично-денежного обращения Национального банка Беларуси: «Основная масса, конечно, не будет в 6 часов утра, доставки уже будут в рамках возможности банков по инкассации денежной наличности. Банки пока предполагают, что начнут непосредственно доставку в банкоматы часов в 8, то есть часов в 10, возможно, уже будет снимать в банкоматах новый банкнотный ряд».

Чтобы покупателю легче было ориентироваться, цены ещё полгода будут указывать в двух вариантах. А вот в чеках стоимость – уже без нулей. В Министерстве торговли отметили: магазины, которые поспешили сообщить о том, что не будут работать в первые дни июля или не смогут обслужить клиентов с банковской картой или новыми деньгами, нарушают закон. Проверки по таким фактам начнутся уже завтра.

Подписывайтесь на нас в Telegram