Национальную платформу бизнеса Беларуси на 2015 год представили в Минске

​Как улучшить деловой климат, обсуждали в Минске. Предприниматели и руководители бизнес-сообществ согласовали проект Национальной платформы бизнеса Беларуси на 2015-й год.

Как улучшить деловой климат, обсуждали в Минске. Предприниматели и руководители бизнес-сообществ согласовали проект Национальной платформы бизнеса Беларуси на 2015-й год.

В этом документе собраны предложения, которые, по мнению разработчиков, помогут сделать условия для бизнеса более привлекательными, а также стабилизировать экономическую обстановку. Акцент в платформе бизнесмены делают на вопросах и проблемах, которые они хотели бы обсудить с правительством. К слову, большинство уже находятся в стадии решения.

Владимир Карягин, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства: «Необходимо преодолеть те кризисные явления, которые есть в экономике. Для этого мы сформулировали 85 вопросов на этот год. В программе действий правительства включено примерно 40 позиций, которые нас устраивают, которые мы предлагали. И с точки зрения антимонопольной политики, и по поддержке предпринимательства».

Александр Калинин, председатель Белорусского союза предпринимателей: «Мы видим, что новый состав правительства восстановил диалог. Нас слышат, мы участвуем в ряде совещаний, первый вице-премьер участвовал в создании последнего совета по развитию предпринимательства. По нашей просьбе приостановлен указ №48 по штрафам за нарушение порядка технического регламента, по нашей просьбе сейчас корректируется указ №222. То есть диалог восстановлен, но самое главное, чтобы мы вели его системно и двигались комплексно в направлении повышения устойчивости нашей экономики».

Сегодняшний форум стал весьма представительным. В нём приняли участие абсолютное большинство предпринимательских объединений страны. Традиционно для обсуждения Национальной платформы бизнеса деловые круги приглашают и чиновников.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска