​Национальный музей-заповедник «Несвиж» представил свою коллекцию в новом выставочном зале на площади Победы

Новое культурное пространство открыли 6 июля в столице. Свою коллекцию в выставочном зале на площади Победы первым представил Национальный музей-заповедник «Несвиж».

Новое культурное пространство открыли 6 июля в столице. Свою коллекцию в выставочном зале на площади Победы первым представил Национальный музей-заповедник «Несвиж».

В 1939 году в Минске возвели дом-дугу. Событие локальное. 6 июля встреча с повседневностью Западной Беларуси. Скорее незнакомой. Свыше 160 старых вещей – на 160 новых квадратах.

Сергей Климов, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Несколько смещается модус восприятия предметов и сам смысл музеев. То есть раньше это были просто хранилища. Сейчас – интерактивные площадки. И, конечно, это долгосрочный проект. Участвует Национальная библиотека и наши польские партнёры – небольшой такой музей Острув-Мазовецка».

Пространство нью-йоркского Гуггенхайма в испанской Валенсии, филиал парижского Лувра в Абу-Даби. Общий дизайн их первого минского аналога разработал Александр Трусов (стажировался у самого Нормана Фостера). Чем богаты были в Барановичах или Гродно? Пожалуйте в швейное ателье 1920-х. Хотите – на квартиру к модистке 1930-х.

Можно примерить, как сидел костюмчик на «западнике» (так в БССР называли земляков по другую сторону), или сходить на сеанс в синематограф и увидеть в чёрно-белом цвете жизнь где-то на запад от Минска.

Каким был курс польского злотого к мировым валютам в 1937 году? Сколько тогда же стоила картошка в СССР и Второй Речи Посполитой? Можно ли поднять «Титаник»? Сундук с наклейкой WhiteStarLine (компании-владельца парохода) – в витринах с памятниками приземлённого быта.

Леонид Гальперин, куратор выставочного зала: «От 10 до 70 – мы бы всех хотели видеть. За рубежом находится много артефактов, которые вывезены были, они тоже нас интересуют. Сотрудничаем с государственными музеями и частными коллекционерами».

Только в запасниках бывшего замка Радзивиллов сегодня более 30 тысяч экспонатов. Они, как «призраки». Сменные экспозиции нередко обходят, стремясь в исторические залы. Даже в Эрмитаже. Отделения одного из самых посещаемых музеев мира есть в Амстердаме, Выборге и Казани. Филиал «Несвижа» в Минске лишним уж точно не будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй