Национальный форум «Музеи Беларуси»: более 120 участников представили оригинальные и неожиданные экспозиции

Это третий Национальный форум «Музеи Беларуси». Больше 120 участников представили самые оригинальные и, порой, неожиданные экспозиции.

Могилёвский спорткомплекс «Олимпиец» превратился в самую масштабную музейную площадку страны. Это третий Национальный форум «Музеи Беларуси». Больше 120 участников представили самые оригинальные и, порой, неожиданные экспозиции.

Музей открывается даже тем, кто его не видит. Рядом, стоит надеть наушники, и оживает актриса Врубеля – оригинальное исполнение для полноты образа Прекрасной Отеро. Здесь же знатоки искусства проверяют свои знания во всевозможных викторинах, а самые юные зрители к высокому приобщаются.

На этой площадке с культурой в привычном смысле соседствует физическая. Уместить экспозиции более чем 120 музеев способна лишь спортивная арена. Но ни тех, ни других такое соседство, кажется, не смущает. Ведь пространства достаточно, чтобы представить новый мир в каждом павильоне.

На время форума в музей превратился буквально весь город. Это произошло благодаря специально созданному к этому событию мобильному приложению. Это квест «Ищем музейный предмет». Чтобы его пройти, нужно ответить на 32 вопроса, и в первом же задании вас попросят выйти из спортивной арены и направиться за ответом в один из музеев Могилёва. Приложение напоминает популярную мобильную игру по ловле покемонов. Только здесь по дороге вам будут рассказывать увлекательные факты о городе и искусстве, а значит, поиск музейных предметов обещает стать, как минимум, познавательным.

Организаторы подготовили и туры по музеям города, только вот уходить гости не торопятся. Ведь у каждого участника здесь задача – удивить даже самого искушённого зрителя, который к тому же председательствует в жюри.

За плечами Зельфиры Трегуловой – без малого три десятка лет работы по организации выставок, в том числе самой успешной за всю историю российских музеев – экспозиции Серова. Сегодня она в Могилёве уже в качестве руководителя Третьяковской галереи.

Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи: «Вынесение вердикта – сложный процесс, нужно всмотреться, подумать. Самое главное, что я везде вижу неравнодушных людей».

Интерес к музеям Беларуси постепенно растёт. Ежегодно в стране появляется две-три новые экспозиции, а посещаемость, к примеру, за прошлый год выросла на 5%, а это больше 300 тысяч человек. Поэтому соперничество сегодня стало неотъемлемой частью некогда тихих музейных залов.

В кулуарах только и разговоров, насколько символично одержать победу в Год культуры. Прежде этот форум, проходящий лишь раз в два года, принимали в Гомеле и Гродно. Пока о будущей столице намеренно умалчивают, но всё же следующую отметку в географии конкурса ставить победителю. Лучший музей Беларуси назовут завтра.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах