Началось заседание трёхсторонней контактной группы по Украине

Появятся ли на Донбассе «голубые каски»?

Пока в «Президент-Отеле» особого оживления нет. За закрытыми дверями трёхсторонняя контактная группа приступила к обсуждению, пожалуй, самого важного вопроса – появятся ли на Донбассе «голубые каски»?

Стороны не возражают против присутствия миротворческого контингента ООН в зоне противостояния, но принципиально расходятся во мнении – где именно он должен располагаться. В Киеве настаивают на территории самопровозглашённых республик и прежде всего – на границе между Украиной и Россией.

Москва же видит миротворцев исключительно на линии разграничения между сторонами конфликта и уточняет – прежде всего, миссия должна взять на себя функции охраны наблюдателей ОБСЕ. Появление миротворцев на Донбассе очень даже реально, тем более, что и сама процедура, и все механизмы по её запуску достаточно подробно прописаны в уставе ООН. Главный пункт, на который стоит обратить внимание – согласие всех сторон конфликта на введение миссии.

Ждём подробностей переговоров в «Президент-Отеле», а также доклада спецпредставителя главы ОБСЕ Мартина Сайдика. Будет ли достигнут компромисс сегодня, станет известно ближе к вечеру? Эксперты настроены скептично. Вопрос серьёзный. И обсуждение может растянуться на несколько недель и даже месяцев.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Новости Минска