Началось выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов

​Подпись за своего кандидата уже можно поставить. С этого дня началось выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов.

Подпись за своего кандидата уже можно поставить. С этого дня началось выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов.

Инициативные группы уже работают на улицах. Здесь отмечают, что люди идут довольно активно. Мы поинтересовались у избирателей, чего они ждут от будущих депутатов.

Кроме сбора подписей, своих кандидатов могут выдвинуть политические партии и трудовые коллективы. На местных выборах предстоит избрать более 18 тысяч депутатов.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Местные Советы депутатов должны состоять, прежде всего, из людей, заинтересованных в развитии соответствующей территории. То есть это должны быть энтузиасты, люди неравнодушные. Надеюсь, что это будут люди молодые, так как требуется обновление депутатского корпуса. И не только депутатского, но и чиновничьего». 

Одновременно Центризбирком продолжает регистрировать инициативные группы. Их окончательный список сформируют 14 декабря. А на заседании во вторник обсудят вопрос создания личных финансовых фондов кандидатов для проведения агитации. Выборы в местные советы пройдут 18 февраля. 

Подписывайтесь на нас в Telegram