Началась республиканская экспедиция «Дорога к святыням»

Участники проекта преодолеют более 800 километров. Это территория шести епархий Белорусской православной Церкви.
Началась республиканская экспедиция «Дорога к святыням»

Участники проекта преодолеют более 800 километров. Это территория шести епархий Белорусской православной Церкви.

Суть этого хождения ­ в евангельской фразе: «Ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам». 24 года «нулевая» верста «Дорог...» – главный храм православной Беларуси. Отныне и во веки веков в Свято-Духовом соборе будет находиться частица мощей Марии Магдалины. 

Напутствие в «Дорогу к святыням» зачитал епископ Вениамин. Владыка, что ныне весьма символично, председатель отдела образования и катехизации Белорусской православной Церкви. Накануне вышел «Новый Завет» на белорусском языке. До того – факсимиле Полоцкого Евангелия середины 12 столетия.

Елена Радченко, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей: «Сёння ўсе канфесіі ў нашай рэспубліцы, а іх 25, аб’яднаны галоўнай ідэяй – любові, веры, надзеі».

1025 лет назад основана Полоцкая Епархия – первая в самом центре Европы. Сегодня свет веры и знаний несут 35 паломников. В этот Год науки по «Дороге к святыням» не только святыни, но и школы, приюты, больницы.

Анатолий Бутевич, писатель, участник экспедиции «Дорога к святыням»: «Усё новыя людзі далучаюцца да гэтага свята. Але не толькі да свята. Яны, напэўна, пачынаюць разумець больш, што такое беларуская мова, беларуская культура».

С 1997 года экспедиция проходит под покровом Богородицы. Это список с чудотворной Загорье-Столовичской иконы. Освящает «Дорогу к святыням» – Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме, где, кстати, 850 лет назад завершился земной путь преподобной Ефросиньи Полоцкой.

Протоиерей Александр Пачопка, хранитель Благодатного огня: «Усё духоўнае ­– усё лёгкае, бо Гасподзь носіць нас усіх сам і ажытварае духам сваім. Таму гэта толькі прыемная ноша».

Лампада уже побывала на Святом Поле под Барановичами, в местечке Радунь около Лиды. Сейчас «свет истины» сошёл над Вороново (районным центром Гродненщины). Впервые в маршрут включён Лепель. А там не за горами и главный город национального праздника письменности.

От минской улицы Кирилла и Мефодия, создателей общеславянской азбуки, до полоцкой Нижне-Покровской ­ 820 километров. Через четыре дня участники экспедиции заложат у стен кафедрального Богоявленского собора, которому уж 240 лет, Сад молитвы, куда каждый сможет прийти и вспомнить библейское: «Вначале было Слово...».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс