​Нацбанк разрабатывает новую концепцию электронных платежей

Для её защиты будут использованы самые популярные в мире технологии безопасности.

Мгновенные платежи внутри страны и по всему миру. Национальный банк разрабатывает новую концепцию электронных платежей. Для её защиты будут использованы самые популярные в мире технологии безопасности.

Защиту данных и денег клиентов банкиры обсуждают на семинарах. Киберпреступность развивается так же стремительно, как и банковские технологии. Европейские страны и США уже пережили серии кибератак на финансовые учреждения. В Беларуси кражи баз данных и денег со счетов клиентов единичны. Чаще всего они связаны с утерей карточки или изготовлением злоумышленниками дубликатов и происходят во время турпоездок в Юго-Восточную Азию.

Виктор Плешкевич, начальник отдела управления безопасности Национального банка Беларуси: «Национальный банк сейчас начинает использовать технологии, аналогичные тем, которые используются при создании криптовалют. Это блокчейн. Обеспечивается защита от несанкционированного доступа и модификации. По данной технологии запущен реестр банковских гарантий».

Технология блокчейн основана на принципе хранения информации на различных серверах. При этом для сбора данных воедино, используются сложные математические алгоритмы. Взломать современную «Энигму» практически невозможно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска