Нацбанк: Кредит МВФ позволит нарастить уровень золотовалютных резервов Беларуси до 9,5 миллиардов долларов

​Такой показатель, как заявили в Нацбанке, привлечёт инвесторов, замедлит инфляцию и станет основой для устойчивого экономического роста.

Такой показатель, как заявили в Нацбанке, привлечёт инвесторов, замедлит инфляцию и станет основой для устойчивого экономического роста.

До конца года Беларусь посетят две технические миссии МВФ. Эксперты выработают рекомендации по защите социально уязвимых слоёв населения.

Напомним, одно из условий фонда – повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Речь пойдёт и о профессиональной переподготовке тех, кто потерял работу. Ещё одно направление – эффективность управления госпредприятиями. Для её повышения задействуют передовой международный опыт.

Павел Каллаур, председатель правления Национального банка Беларуси: «Современная система даёт лучший результат, чем те подходы, которые мы использовали исторически. Что касается, допустим, банковской системы, используется система сбалансированных показателей. Она позволяет через ключевые показатели эффективности не только мотивировать, но и контролировать работу и получать тот эффект, который в конечном итоге нужен. Если банк находится в состоянии неплатёжеспособности, он выводится с рынка. То же самое надо делать и в реальном секторе экономики».

Напомним, Беларусь ведёт переговоры с МВФ о новой кредитной программе. Объём займа может составить 3 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram