Нацбанк хочет продавать IТ-разработки в лизинг

Национальный банк предлагает продавать через схему долгосрочной аренды даже объекты интеллектуальной собственности.

Национальный банк предлагает продавать через схему долгосрочной аренды даже объекты интеллектуальной собственности.

За последние несколько лет лизинг стал популярен как среди компаний, так и граждан. Купить оборудование или транспорт для развития бизнеса проще и дешевле, чем взять его в кредит. На рынке около сотни игроков. Поэтому профессиональная лизинговая ассоциация составляет рейтинги компаний.

Дмитрий Набздоров, начальник управления регулирования небанковских операций Национального банка Беларуси: «Объём новых сделок, т.е. нового бизнеса в этих сложных макроэкономических условиях, которые демонстрировал 2016 год, прирос на 15%. Лизинговая отрасль, она, как в Китае, показывает антикризисный тренд».

Взрывной рост демонстрирует лизинг для граждан. Объём рынка за прошлый год вырос в четыре раза. Чаще всего по этой схеме жители Беларуси приобретают автомобили и бытовую технику. В прошлом году обкатали и лизинг недвижимости.

Сергей Терех, директор компании «АСБ Лизинг»: «За прошедший год мы единственная компания, которая приобретала квартиры и передавала нашим гражданам в лизинг. Более 50 квартир мы передали в лизинг и стали первопроходцами в этом направлении».

Финансисты рассчитывают, что скоро продажа недвижимости через долгосрочную аренду станет рядовой сделкой. Недавно приняты законодательные поправки, которые сделают схему ещё более привлекательной. В Нацбанке обещают внедрить новые передовые виды лизинга.

Подписывайтесь на нас в Telegram