На западном фронте…

​Андрей Александров – о совместном белорусско-российском учении «Запад-2017», которое с 14 сентября проходит на полигонах двух стран. Сегодня началась активная фаза.

Андрей Александров – о совместном белорусско-российском учении «Запад-2017», которое с 14 сентября проходит на полигонах двух стран. Сегодня началась активная фаза.

Это уже реальные боевые действия, но против всё того же условного неприятеля. Сухопутные группировки противника захватили аэродром и пошли в наступление. В небо поднята авиация. Задача командования – не потерять ни одной боевой единицы.

Сегодня с самого утра идёт дождь – небо затянуто, но авиации это только на руку: условный противник слышит, но практически не видит самолёты. Можно совершенно спокойно провести доразведку и нанести точный авиаудар по основным силам незаконных вооружённых формирований.

Истребители, штурмовики и вертолёты – ракетные удары по стоянке самолётов и боевой технике диверсионно-разведывательной группы ослабят силы противника. А несколько авиационных бомб, сброшенных на автомобильный мост, лишат диверсантов подкрепления. На ликвидацию незаконного вооружённого формирования потребовалось около часа. За ходом учения сегодня следят международные наблюдатели.

Владимир Макаров, официальный представитель Министерства обороны Беларуси: «По инициативе Латвийской Республики в период с 13 по 16 сентября текущего года Республика Беларусь приняла инспекционную группу. По результатам проведённой инспекции латвийская сторона подтвердила высокий уровень транспарентности и широкую открытость Республики Беларусь».

Положительные отзывы и от зарубежных журналистов – учение действительно проходит без отклонений от сценария.

Анастасия Станко, журналист (Украина): «То, что мы видим сейчас, мы можем сказать, что всё происходит как учение и не выглядит на попытку перебрасывать там войска ближе к границе с Украиной. Это хорошо, это радует».

Все на местах – о полной боевой готовности сообщили за день до манёвров. Первыми наблюдательные позиции заняли разведчики. На рубежах для прикрытия развернули зенитные комплексы – атаковать могут и с воздуха. Принять удар условного противника готовятся и офицеры запаса, и «срочники».

Алексей Дорожкин, стрелок 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады: «Сложно, когда было мало опыта. За полгода научился заряжать, разряжать, стрелять. Теперь не так уж тяжело».

14 сентября. Группировки войск приступили к выполнению учебно-боевых задач с самого утра – пакеты с описанием вручили командирам подразделений. По сценарию, казалось бы, всё просто: найти, блокировать и уничтожить незаконные вооружённые формирования и диверсионно-разведывательные группы. Но чтобы было легко в бою, каждый военнослужащий прошёл серьёзную подготовку.

Олег Белоконев, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Беларуси: «Пункты управления развёрнуты, системы управления созданы и функционируют в полном объёме. Сейчас прошло уточнение задач и на пунктах управления командующих приступили к уточнению ранее принятых решений. Наиболее активные действия в настоящий момент ведутся на участках местности Дретунь, Лепельском и полигоне Лосвидо».

И в первый же день пришлось отбивать атаку боевиков: блок-пост, проверка документов и попытка захвата. «Запад-2017» – это, в первую очередь, оборона. И неважно чего – блокпост это или секретный объект – защищать нужно каждый квадратный метр. История и Беларуси, и России непростая, – говорят военные, поэтому устроить диверсию ученикам «старой» школы не так-то и просто. Противник разбит и взят в плен.

Вячеслав Мусиенко, командир взвода 19-й отдельной механизированной бригады: «У личного состава навыки отрабатываются до автоматизма, каждый солдат знает, куда ему бежать и как в конкретной ситуации действовать».

Оборону приходится держать не только на учении. За ходом «Запада-2017» пристально наблюдают иностранные военные специалисты. Каверзные вопросы от зарубежных журналистов о якобы присутствующем «дополнительном контингенте российских войск у белорусских границ» в Минобороны Беларуси воспринимают спокойно: скрывать нечего – всё и так максимально прозрачно.

Владимир Макаров, официальный представитель Министерства обороны Беларуси: «Прибытие иных российских подразделений на учения на территории Беларуси не предусмотрено. Также других учений на территории Беларуси, кроме учения “Запад-2017”, не предусмотрено».

В деле практически все виды боевой техники. Запущен и уникальный белорусский беспилотник. Легко уничтожает живую силу, бронетехнику и разрушает укрепления. По сути, это боевой вертолёт, только в миниатюре – достанет противника даже в самом сложнодоступном укрытии.

Под Витебском на передовой учения оказался взвод радиационной и химической защиты. Солдатам этого подразделения приходится не только уметь точно поражать мишени, но и углубленно знать химию и биологию. Сергею Буднику после призыва снова пришлось сесть за парту, чтобы сегодня быть на передовой.

Сергей Будник, старший химик-разведчик 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады: «Поначалу на самом деле всё было очень тяжело, но достаточно было пару дней посидеть с учебником химических войск и проработать приборы уже в работе – становится всё понятно. Главное – выучить теорию».

За день до активной фазы подразделения воинских частей Северо-западного оперативного командования заняли оборонительные рубежи. Задача – сдержать и блокировать условного противника. А в случае агрессии – немедленно действовать.

Александр Мамцев, командир полка Западного военного округа Вооружённых Сил России: «Батальон занял район обороны, выполнил работы первой очереди инженерного оборудования, сейчас завершаются работы второй очереди инженерного оборудования, идёт общая подготовка к боевым действиям».

Манёвры проходят на шести белорусских и трёх российских полигонах. Военные действия, напоминают в Министерстве обороны Беларуси, ведутся только с условным противником и имеют исключительно оборонительный характер. Численность военнослужащих – до 12700. Около 3000 – из России – они участвуют в отработке совместных действий по защите Союзного государства.

Впереди ещё три дня активной фазы. Один лично проинспектируют президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Подписывайтесь на нас в Telegram