На юге и востоке Беларуси возобновились пожары: горят 50 гектаров леса и торфяников

Леса и торфяники горят в Могилёвской и Брестской областях. Самый крупный пожар под Осиповичами – вблизи деревень Верхи и Татарка. С утра огнём было объято 40 гектаров, но к обеду площадь увеличилась до 50-ти. А Министерство лесного хозяйства снова инициирует запрет на посещение лесов.
На юге и востоке Беларуси возобновились пожары: горят 50 гектаров леса и торфяников

С начала августа 2015 года установилась жаркая и сухая погода, сейчас леса и торфяники горят сразу в двух областях – Брестской и Могилёвской. А Министерство лесного хозяйства снова инициирует запрет на посещение лесов.

Самый крупный пожар под Осиповичами – вблизи деревень Верхи и Татарка. С утра огнём было объято 40 гектаров, но к обеду площадь увеличилась до 50-ти. Распространение огня в районе Татарки удалось остановить, но потушить пламя весьма сложно – местность здесь труднодоступная, много болот. Более 20 единиц техники и 200 человек работают на месте вторые сутки. В воздух подняты три вертолёта МЧС.

Именно этот пожар стал причиной крупной аварии на трассе Минск – Гомель – накануне там столкнулись 38 автомобилей. Этот участок дороги М5 протяжённостью примерно два километра расположен в низине. Из-за задымления видимость значительно ухудшилась.

Андрей Колесник, старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Могилёвского облисполкома: «В связи с этим в условиях недостаточной видимости произошли 12 ДТП. Всего получили травмы два человека. Сотрудниками ГАИ были предприняты все меры, движение на этом участке было закрыто и организовано по объездным дорогам. В настоящее время движение на этом участке нормализовано и осуществляется в полном объёме».

Дым пожара в Осиповичском районе дотянул и до Минска. Утром запах гари ощущали во многих районах столицы, но сейчас он рассеялся и стал практически незаметен.

Подписывайтесь на нас в Telegram