На Витебщине впервые не взрывают лёд, чтобы не допустить паводка, а открывают шлюзы

​В Витебской области впервые в этот период, когда обычно в регионе опасная паводковая ситуация, делают всё возможное, чтобы вода не уходила. По словам специалистов, нынешней весной на реке самый низкий уровень воды за годы метеонаблюдений. А это чревато проблемами для жителей частного сектора.

В Витебской области впервые в этот период, когда обычно в регионе опасная паводковая ситуация, делают всё возможное, чтобы вода не уходила. По словам специалистов, нынешней весной на реке самый низкий уровень воды за годы метеонаблюдений. А это чревато проблемами для жителей частного сектора.

Колодец больше не помощник. Главный источник Марии Фёдоровны из Бешенковичей мелеет на глазах. Насос опустили уже на самое дно, а чистой воды – разве что пару вёдер и только на самое необходимое, сетует пенсионерка.

Мария Гаранина, пенсионерка: «Первая весна такая, что у меня воды и снега не было. Вы же знаете, тут же мы снега набрасывали горы, а сейчас – только один или два раза снег почистила».

Не дождалась большой воды в этом году не только пенсионерка. Пожарного рукава длинной восемь метров теперь не хватает и спасателям, чтобы наполнить ёмкость пожарной машины.

В Витебске весной вода в Западной Двине поднималась в среднем на семь метров. Сейчас она должна была быть примерно на таком уровне. На деле новый антирекорд – паводок не потянул даже до трёх метров, это самый низкий уровень воды за все годы наблюдений.

Раньше весной на Двине взрывали лёд, чтобы большая вода скорей уходила. Сейчас же наоборот, приходится закрывать все шлюзы. Эта водная преграда под Витебском уже на замке. Неприкосновенный запас – более миллиона кубов. Отсюда сеть мелиоративных каналов растянулась почти на 12 километров.

Лариса Краско, инженер Витебского предприятия мелиоративных систем: «И увлажнение земель на экспериментальную базу Тулово у нас здесь, и бытовые цели, и пожарные, как пожарный водоём будем говорить, на всякий случай».

Низкий уровень в главной водной артерии региона специалисты стали фиксировать ещё в 2014 году. Ситуация не изменилась ни осенью, ни зимой. Всё это время температура была выше нормы. И дальнейшие прогнозы не утешительные. Чтобы не остаться вовсе без воды, 77 шлюзов по всей Витебской области будут закрыты в ближайшее время. При такой пожароопасной весне спасатели с тревогой ждут лета.

Василий Чекан, начальник Витебского областного управления МЧС: «При пожарах на торфоразработках должны быть водоёмы, заполненные водой, иначе мы просто не справимся с этим тушением без воды, нацелены на то, чтобы водоёмы были заполнены водой».

Пик паводка уже позади, и уровень на Западной Двине постепенно будет опускаться. Но эксперты уверены, что после завершения строительства каскада гидроэлектростанций большая вода ещё вернётся и река поднимется минимум на семь метров.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов