На TEARTе нет случайных названий – в Минске объявлена официальная программа

Уже седьмой по счёту, Международный форум искусства впервые откроется не национальным проектом.

Уже седьмой по счёту, Международный форум искусства впервые откроется не национальным проектом.

«Оранжевая» жара за окном, а в штаб-квартире TEARTa сегодня «жёлтый» уровень готовности. Сдают в тираж афишу фестивального месяца. Уже без фраз «место показа уточняется» – французский балет, кыргызская драма, к нам точно едет Евгений Миронов.

Анжелика Крашевская, директор Центра визуальных и исполнительских искусств: «В том и сложность, что её нужно делать за два года. Потому что, и графики гастрольные театров расписываются достаточно жёстко, и спектакли быстро уходят из репертуара. Мы открываемся латышским театром из Лиепаи, и это будет гоголевская «Женитьба».

В интернациональном блоке – восемь премьер. Спектакли, в основном, «без антракта». Семь сезонов под, так называемой, «маской Цеслера» (логотип прижился). Девиз у форума – впервые. Смысл «Театра в твоей голове» – актуальное должно задевать, волновать до и после занавеса.

Людмила Громыко, куратор программы «Belarus Open», театральный критик: «На самом деле, для нас это сложная ситуация, очень ответственная. Потому, что будут сравнивать. В прошлом году Belarus Open прошла при полных зрительных залах. Это стало для многих откровением».

Ещё одно новшество TEARTа – национальный блок не в начале афиши. Своего – 11-ть. Откроет программу «Карьера доктора Рауса» – спектакль к 500-летию белорусского книгопечатания. Кстати, родным коллективам достались самые экспериментальные площадки форума: музей-мастерская Азгура, Дворец искусства, заводской цех.

Пока креативный кластер на Октябрьской с основной площадкой TEARTa лишь в проектах дизайнеров, «театром» станет вся столица. Заметим, большинство постановок этого года – в категории от 16-ти лет. Зритель сам должен понимать – поймёт ли он, например, «Тень мысли нашей...» витебского театра имени Коласа». Для тех, кто старше 18-ти – «Это всё она...». Драма поколений накануне, цитата «ударила в самое сердце» искушённой публики Авиньонского фестиваля (старейшего в Европе). Однако не всё, что хотели, получили сейчас на подмостки TEARTa, признались организаторы.

Анжелика Крашевская, директор Центра визуальных и исполнительских искусств: «Не буду называть спектакль потому, что мне хочется его увидеть. Потому, что это уникальный театр, где 45-ть женских голосов. Естественно, что мне хотелось показать Хайнера Гёббельса с его постановками другими. «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой» – это такой арт-хаус. Я бы назвала его «к Году науки».

У продукта московского «Электротеатра «Станиславский» (к слову, дебютанта форума) не только самое длинное название. «Макс Блэк...» в афише – с пометкой «Будьте внимательны! Запах серы может вызвать аллергическую реакцию». До встречи на TEARTе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Денис Ткаченко
География:
Новости Минска