На совещании у Президента обсудили актуальные вопросы развития белорусской экономики

​Во Дворце Независимости проходит совещание Президента с премьер-министром и его заместителями. Обсуждаются вопросы экономического развития страны.

Вопросы экономического развития страны обсуждали сегодня во Дворце Независимости на совещании у Президента.

Развитие именно экономики, отметил Александр Лукашенко, определяет социальную обстановку в обществе и материальное благополучие граждан. На совещании говорили о ключевых позициях: выполнении годовых прогнозов, контроле над ценообразованием и развитии рынка труда. 

Детально обсуждали, например, повышение уровня зарплат и обеспечение продовольственной безопасности страны. Александр Лукашенко потребовал от чиновников отказаться от продолжительных докладов и переходить сразу к сути проблем, о которых все участники совещания должны быть подробно осведомлены. 

Что касается основных макроэкономических показателей и положительной динамики их роста, то правительство видит перспективу как для наращивания ВВП, так и по снижению инфляции и росту производительности труда. 

Затронули сферу строительства. В частности, вопрос снижения себестоимости жилья. Также Александр Лукашенко поинтересовался, как обеспечивается финансовая стабильность и какие меры принимаются для укрепления белорусского рубля. Обозначили и проблему диверсификации рынков сбыта. Несмотря на общий рост экспортной выручки, здесь серьёзных подвижек нет, отметил Президент.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска